Греф выдвинут для переизбрания на пост главы Сбербанка

Добавлены высказывания Грефа (четвертый абзац).

МОСКВА, 19 мар - РИА Новости/Прайм. Глава Сбербанка Герман Греф сообщил, что наблюдательный совет выдвинул его кандидатом на должность президента для переизбрания на годовом собрании акционеров​​​.

Ранее во вторник он сообщил, что годовое собрание акционеров Сбербанка пройдет 24 мая.

"…Внесен вопрос об избрании президента, председателя правления, и утверждена моя кандидатура как кандидата для голосования наших акционеров", - сказал Греф журналистам по итогам заседания набсовета во вторник.

Он добавил, что этот вопрос обсуждался с акционерами последние два месяца. "Если бы я не дал согласие (продлить контракт - ред.), этот вопрос бы не рассматривался. Я хотел подтверждения курса развития банка дальнейшего, что тот курс, который мы выбрали, - построение развитой цифровой экосистемы - будет поддержан, в том числе, государством и нашими акционерами. Я получил такое подтверждение. Для меня это очень важно, для всей команды это очень важно, потому что заниматься развитием традиционного банкинга, честно говоря, не очень интересно, и самое главное, что никто из нас не верит, что за этим будущее", - отметил Греф.

Пост президента, председателя правления крупнейшего российского банка Греф занимает с ноября 2007 года. Акционеры Сбербанка переизбирали его три раза. Полномочия Грефа истекают к декабрю 2019 года.

В декабре 2017 года Греф говорил, что уходить из банка до окончания контракта не планирует, но у него есть два преемника на всякий случай. В конце февраля текущего года глава Сбербанка заявил, что вопрос продления его полномочий на посту президента банка будет решен с акционерами в течение нескольких месяцев.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.