ФАС прекратила дело против компании "Р-Фарм" и Минздрава - служба

Добавлен текст после второго абзаца.

МОСКВА, 19 мар - РИА Новости/Прайм. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России прекратила дело против компании "Р-Фарм" и Минздрава из-за отсутствия признаков антиконкурентного соглашения, говорится в сообщении ведомства​​​.

"18 марта 2019 года было завершено рассмотрение дела по признакам антиконкурентного соглашения на торгах на закупку препарата "Атазанавир" с участием АО "Р-Фарм", АО "Фармасинтез", ООО "Профарм", а также по признакам заключения антиконкурентного соглашения министерством здравоохранения РФ и АО "Р-Фарм". Комиссия проанализировала все обстоятельства этих аукционов и прекратила рассмотрение дела в связи с отсутствием признаков антиконкурентного соглашения", - сообщает ФАС.

Как уточнили в ФАС, тем не менее, по другому делу компания была признана виновной в координации экономической деятельности.

"ФАС России признала группу лиц в составе АО "Р-Фарм" и АО "Русская медицинская компания" виновными в координации экономической деятельности ООО "Юнилек", ООО "Спейсфарм", ООО "Фармахан", ООО "Виталек", ООО "Медгазфарм", которая привела к поддержанию цен на электронных аукционах по поставке лекарственных аукционов", - объясняет служба.

Как напомнили в ведомстве, ранее при проведении проверки "Русской медицинской компании" был найден комплект электронных цифровых подписей предприятий "Юнилек", "Спейсфарм", "Фармахан", "Виталек", "Саналек", "Плексфарм" и печати "Медгазфарм", что послужило одним из поводов к возбуждению дела.

В середине июня 2018 года ФАС возбудила дело против "Р-Фарма" и Минздрава по признакам сговора в сфере госзакупок лекарств. Ранее в ФАС сообщали, что в ходе внеплановой проверки Минздрава выявили признаки антиконкурентного соглашения, которое могло создать группе компаний "Р-Фарм" преимущества при участии в госзакупках лекарств. Минздрав называл информацию о сговоре министерства с "Р-Фарм" не соответствующей действительности и обвинял ФАС в том, что проверка была проведена с нарушениями. В "Р-Фарм" РИА Новости заявляли, что не обсуждали с Минздравом какие-либо преимущественные условия участия в госзакупках лекарств и готовы дать ФАС все необходимые сведения.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

19.03.2019
18:59
РОССЕЛЬХОЗНАДЗОР МОЖЕТ РАССМОТРЕТЬ ВОПРОС О ПРЯМОМ ИМПОРТЕ В РФ ЗАРУБЕЖНОЙ РАСТИТЕЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ, ИДУЩЕЙ СЕЙЧАС ЧЕРЕЗ БЕЛОРУССИЮ – ВЕДОМСТВО
19.03.2019
18:30
РОССТАТ ОПУБЛИКУЕТ ДАННЫЕ ПО ДОХОДАМ НАСЕЛЕНИЯ ЗА I КВАРТАЛ ПО ОБНОВЛЕННОЙ МЕТОДИКЕ, ПЕРЕСЧИТАЕТ ДАННЫЕ ЗА ПОСЛЕДНИЕ 6 ЛЕТ - ГЛАВА ВЕДОМСТВА
19.03.2019
18:30
Анонс основных событий и данных макростатистики на среду, 20 марта
19.03.2019
18:11
Путин принял отставку Дубровского, врио главы Челябинской области назначен Текслер
19.03.2019
18:06
ФАС прекратила дело против компании "Р-Фарм" и Минздрава - служба
19.03.2019
17:58
"ЛАБОРАТОРИЯ КАСПЕРСКОГО" РАССМАТРИВАЕТ ВОЗМОЖНОСТЬ ПОДАЧИ ЖАЛОБ В СТРАНАХ ЕС И БРИК В ОТНОШЕНИИ ОГРАНИЧЕНИЙ, ВВЕДЕННЫХ APPLE - КОМПАНИЯ
19.03.2019
17:43
Путин отметил хорошую организацию работы Сбербанка под руководством Грефа
19.03.2019
17:31
ПУТИН ОТМЕТИЛ ХОРОШУЮ ОРГАНИЗАЦИЮ РАБОТЫ СБЕРБАНКА ПОД РУКОВОДСТВОМ ГРЕФА
19.03.2019
17:21
ПУТИН СООБЩИЛ, ЧТО В СРЕДУ ГАЗПРОМ ЗАПУСТИТ ХАРАСАВЭЙСКОЕ МЕСТОРОЖДЕНИЕ НА ЯМАЛЕ, ЗАПАСЫ КОТОРОГО ВМЕСТЕ С БОВАНЕНКОВСКИМ СОСТАВЛЯЮТ 7 ТРЛН КУБОВ ГАЗА
Комментарии отключены.