ЦБ РФ уменьшил оценку "дыры" в капитале банка "Агросоюз" до 14,7 млрд руб

МОСКВА, 19 мар - РИА Новости/Прайм. Банк России снизил оценку разницы между величиной активов и обязательств попавшего под санкции США банка "Агросоюз" на 600 миллионов рублей, до 14,7 миллиарда рублей, сообщается в материалах регулятора.

"По оценке временной администрации, стоимость активов банка не превышает 1,3 миллиарда рублей при величине обязательств перед кредиторами в размере 16 миллиардов рублей", - говорится в пресс-релизе ЦБ​​​.

Регулятор также сообщил, что выявил признаки вывода активов должностными лицами банка путем отчуждения объектов недвижимости и автотранспорта.

"В дополнение к ранее направленным сведениям, в Генеральную прокуратуру Российской Федерации и Следственный департамент Министерства внутренних дел Российской Федерации для рассмотрения и принятия соответствующих процессуальных решений Банком России направлена информация о финансовых операциях, имеющих признаки уголовно наказуемых деяний, осуществленных должностными лицами банка", - указали в ЦБ.

Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у "Агросоюза" с 7 ноября прошлого года в связи с неисполнением требований законодательства РФ и нормативных актов ЦБ. Регулятор в декабре оценивал "дыру" в капитале банка в 15,3 миллиарда рублей. Тогда же ЦБ сообщал, что выявил признаки вывода активов на общую сумму более 10 миллиардов рублей. Арбитражный суд Москвы 4 февраля принял решение о признании банка банкротом.

"Агросоюз" на момент отзыва лицензии находился под санкциями США. Минфин этой страны пояснял, что санкции были введены из-за того, что банк осуществлял сделки от имени лица, находящегося под санкциями в отношении КНДР (Корейского объединенного банка развития, KUDB). Американский минфин заявлял, что у "Агросоюза" и Северной Кореи установлены "длительные отношения". В министерстве указывали, что с 2009 по 2013 год "Агросоюз" проводил миллионы долларов по сделкам через счета, принадлежащие северокорейским банкам.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.