Правоохранители пришли в дата-центр, где расположены сервера СПбМТСБ, торги нарушались

Добавлена информация от биржи и контекст (начиная с третьего абзаца); актуализированы заголовок и первый абзац.

МОСКВА, 19 мар - РИА Новости/Прайм. Правоохранительные органы пришли с проверкой в дата-центр, в котором расположены сервера Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи (СПбМТСБ), сообщил представитель биржи РИА Новости​​​. При этом на сайте торговой площадки сообщается, что нормальный порядок проведения торгов был нарушен из-за "чрезвычайной ситуации".

"В связи с возникновением обстоятельств, нарушающих нормальный порядок проведения торгов в секциях АО "СПбМТСБ", на основании правил проведения торгов в товарных секциях и секции срочного рынка АО "СПбМСТБ" ситуация признана чрезвычайной по состоянию на 12 часов 46 минут 19 марта 2019 года", - говорится в сообщении.

"Подтверждаем факт проведения проверки правоохранительными органами в помещении дата-центра, где, в том числе, расположены наши сервера", - заявил представитель биржи РИА Новости. В СПбМТСБ уточнили, что речь идет об удаленном дата-центре, который не принадлежит бирже.

Приостановку торгов собеседник агентства не прокомментировал. Между тем, согласно правилам биржи признание ситуации чрезвычайной влечет за собой приостановку торгов.

СПбМТСБ является крупнейшей товарной биржей России, организуя торги реальным товаром и срочными контрактами. На основе сделок, заключенных в ходе торгов, СПбМТСБ ежедневно рассчитывает и публикует значения индексов нефтепродуктов. В состав учредителей биржи, в частности, входят "Транснефтепродукт", "Транснефть", "Роснефть", "Газпром нефть", "Зарубежнефть", "Сургутнефтегаз".

Позднее во вторник биржа сообщила о возобновлении торгов: на товарном рынке в 15.30 мск, в режиме "по фиксированной цене" - в 16.15 мск, в Секции срочного рынка - в 16.00 мск.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.