Сбербанк против предложенной схемы снижения тарифов на эквайринг, видит другое решение

МОСКВА, 19 мар - РИА Новости/Прайм. Обсуждаемая сейчас схема сокращения тарифов на эквайринг не приведет к снижению цен на товары и услуги для россиян, а Сбербанк может вынудить отказаться от существующей схемы самостоятельной закупки и обслуживания находящихся у бизнеса платежных терминалов, вместе с тем Сбербанк видит возможность найти другое решение по тарифам, устраивающее все стороны, заявил глава крупнейшего российского банка Герман Греф.

"Экономический эффект (от снижения тарифов на эквайринг - ред​​​.) для нас и международных платежных систем - небольшой минус. Для конечного потребителя - эффекта не будет никакого", - сказал Греф.

По его словам, представители Сбербанка провели несколько совещаний, в том числе в правительстве. "Информация, которая транслируется на рынок, не соответствует действительности, мягко говоря. Когда транслируются такие вещи, что тарифы на эквайринг составляют 3%, то это неправда. Люди, которые говорят это, вводят в заблуждение. Мы рассмотрели, в том числе с представителем Ассоциации предприятий розничной торговли, конкретные кейсы. Когда я показал реальные тарифы на эквайринг - они были очень сильно удивлены", - подчеркнул глава крупнейшего российского банка.

Также он отметил, что на этих встречах были разобраны конкретные случаи. Например, для одной из крупнейших торговых сетей были названы тарифы 2,1%, в результате оказалось, что тариф составляет только 0,7%. "Разница в три раза на конкретном примере. Эта проблема преувеличена очень сильно в части тарифов", - посетовал Греф. "Надо сказать, что у нас тарифы действительно несколько выше, чем в Европе. У нас абсолютно другая схема, которая позволила развить инновационную новую модель - обеспечить равенство доступа к этой инфраструктуре. Я сегодня ответственно могу сказать, что на Камчатке, в Калининграде, в любой деревне, в Иркутской области, в Хабаровском крае можете использовать нашу инфраструктуру столь же эффективно, как в центре города Москвы", - указал топ-менеджер.

"С точки зрения конечных тарифов для ритейлеров схема, которую мы в России применяем, значительно более выгодна. Если будут критически снижены тарифы на эквайринг, мы откажемся от этой схемы, мы не будем сами закупать терминалы. Сегодня в собственности Сбербанка находится порядка 2 миллионов терминалов", - пояснил Греф. "Мы договорились о том, что есть вопросы к банкам в том числе. И мы такие зоны проговорили и сформулировали. Я надеюсь, что мы в течение самого ближайшего месяца найдем решение, которое бы позволило принять такое решение, устраивающее все стороны. Будем надеяться, что такого жесткого варианта регулирования тарифа с изменением бизнес-модели на рынке удастся избежать", - резюмировал глава Сбербанка.

Президент РФ Владимир Путин в феврале раскритиковал высокие комиссии за эквайринг, назвав их "квазиналогом". Тема и до этого активно обсуждалась в последние месяцы. Вице-премьер Дмитрий Козак 1 марта провел совещание по вопросам регулирования эквайринга. По его итогам ведомствам и отраслевым союзам было поручено до 20 марта представить в правительство РФ предложения о дифференциации тарифов эквайринга. При этом по итогам обсуждения введение госрегулирования комиссий за эквайринг было признано нецелесообразным. Ассоциация банков России (Ассоциация "Россия") в понедельник согласовала и направит в рабочую группу правительства и ЦБ предложение снизить тарифы на эквайринг для определенных групп социально значимых товаров и установить предельную комиссию для определенных групп дорогостоящих товаров.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.