Арбитраж Москвы ввел наблюдение в отношении завода микроэлектроники "Ангстрем-Т"

Добавлены подробности и бэкграунд (после второго абзаца).

МОСКВА, 19 мар — РИА Новости. Арбитражный суд Москвы признал обоснованным заявление госкорпорации "ВЭБ​​​.РФ" о банкротстве подконтрольного ей зеленоградского завода "Ангстрем-Т", производящего микроэлектронику, и ввел в отношении должника начальную процедуру банкротства - наблюдение.

Как передает корреспондент РИА Новости из зала суда, арбитраж включил в реестр требований кредиторов производителя микроэлектроники задолженность перед ВЭБом в размере более 14,3 миллиарда рублей. Временным управляющим утвержден Юрий Хлобыстов. Рассмотрение дела о банкротстве по существу суд назначил на 15 октября.

Как пояснил в суде представитель ВЭБа, задолженность завода возникла по договору об открытии кредитной линии. Средства предоставлялись заемщику в валюте. Заявитель во вторник снизил сумму требований к должнику в связи с изменением валютного курса, - изначально он требовал включить в реестр около 15,5 миллиарда рублей. ВЭБ открыл заводу кредитную линию в 2008 году. По ней "Ангстрем-Т" должен был выплатить 815 миллионов евро.

Как пояснял РИА Новости в январе представитель ВЭБа, госкорпорация стала владельцем 100% капитала предприятия для консолидации актива у основного кредитора в целях его дальнейшего развития. По его словам, ВЭБ первым обратился в суд с заявлением о несостоятельности "Ангстрем-Т", поскольку другие кредиторы завода также заявили о наличии просроченной задолженности.

В госкорпорации тогда заявили, что ВЭБ рассматривает обращение в суд как техническую меру, которая позволит организовано провести переговоры с кредиторами и определить порядок погашения просроченной задолженности. По словам представителя ВЭБа, госкорпорация заинтересована в дальнейшем развитии предприятия, разрабатывает его новую инвестиционную программу и ведет поиск стратегического партнера. В пресс-службе "Ангстрем-Т" агентству тогда же сообщили, что завод работает в штатном режиме, и назвали заявление о банкротстве технической юридической процедурой.

Глава госкорпорации "ВЭБ.РФ" Игорь Шувалов 4 февраля сообщил журналистам, что правительство РФ рассмотрит инвестпрограмму завода "Ангстрем-Т". В текущем году через ВЭБ предприятие будет профинансировано на 3,4 миллиарда рублей.

Министерство торговли США в сентябре 2016 года внесло "Ангстрем-Т" в санкционный список.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.