ОБЗОР – Рынок акций РФ растет на фоне оптимизма глобальных инвесторов

МОСКВА, 18 мар - РИА Новости/Прайм, Елена Лыкова. Российский рынок акций растет на фоне оптимизма глобальных инвесторов, следует из динамики торгов Московской биржи.

Индекс Мосбиржи к 16​​​.41 мск рос на 0,27% - до 2483,35 пункта, индекс РТС - на 1,53%, до 1215,02 пункта.

Курс доллара расчетами "завтра" снижается на 42 копейки - до 64,4 рубля, курс евро - на 33 копейки, до 73,06 рубля.

Майский фьючерс на нефть марки Brent умеренно растет на 0,18% - до 67,28 доллара за баррель.

"Настроения на российском рынке на текущий момент достаточно оптимистичные. На фоне спокойного внешнего фона относительно потенциального введения санкций со стороны США, высоких цен на нефть, а также роста спроса на активы развивающихся рынков, в том числе и российского, индекс Мосбиржи растет, рубль укрепляется", - отмечает Дарья Желаннова из УК "Альфа-Капитал".

"В отраслевой структуре индекса Мосбиржи на нефтегаз приходится около 52%, а на металлы и добычу более 14%. Котировки соответствующих акций сильно зависят от курса рубля. В частности, текущее укрепление национальной валюты является негативным фактором, оказывающим давление на котировки. Вместе с тем, данный фактор может быть нивелирован позитивным влиянием внешнего фона (сделка США и КНР по торговле, мягкая риторика ФРС, смягчение санкционной риторики), так и внутренними – предстоящим дивидендным сезоном", - комментирует Тимур Нигматуллин из "Открытие Брокер".

ЛИДЕРЫ РОСТА И СНИЖЕНИЯ

Акции компании "Обувь России" могут пользоваться спросом вследствие ожиданий улучшения финансовых результатов в отчетности по МСФО за 2018 год, отмечает Анастасия Соснова из ИК "Фридом Финанс".

Среди лидеров роста – акции "Уралкалия" (3,08%) "Полюса" (2,73%), депозитарные расписки "Ленты" (2,46%), акции "Детского мира" (2,04%), ММК (1,88%), а также префы "Татнефти" (1,87%), акции "Распадской" (-1,84%), префы "Ленэнерго" (1,79%), префы "Башнефти" (1,78%) и акции "Газпром нефти" (1,61%).

Акции "Сафмар Финансовые инвестиции" (-7,97%) падают после того, как провайдер FTSE исключил их из индекса, отмечает Нигматуллин из "Открытие Брокер".

В лидерах снижения – депозитарные расписки En+ (-1,79%), депозитарные расписки "Русагро" (-1,55%), акции АФК "Система" (-1,53%), ВТБ (-1,44%), а также акции "Русснефти" (-1,34%), "Фосагро" (-1,17%), "Интер РАО" (-1,12%), акции "Русала" (-0,94%) и акции ТГК-2 (-0,92%).

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНТАЦИИ

Соснова из ИК "Фридом Финанс" полагает, что рост российского рынка акций в свете смешанных настроений на глобальных площадках до завершения торгов может не получить продолжения. Таким образом, закрытие индекса Мосбиржи ожидается в диапазоне 2470-2490 пунктов, долларового РТС – выше 1200 пунктов.

"В предстоящую пятницу 22 марта состоится заседание ЦБ РФ, после которой запланирована пресс-конференция главы регулятора. Ожидается, что ключевая ставка будет сохранена неизменной. Важен будет тон заявлений, оценка баланса рисков и инфляционных ожиданий. По последним данным, потребительская инфляция составляет 5,3% г/г, что соответствует нижней границе ожиданий ЦБ. Новостей по введению санкций со стороны США нет, поэтому можно говорить о том, что необходимости для ужесточения политики нет", - комментирует Желаннова из УК "Альфа-Капитал".

Нигматуллин из "Открытие Брокер" считает, что вероятность выхода индекса Мосбиржи выше 2500 пунктов на горизонте недели высока. До конца дня аналитик ожидает консолидации у текущих уровней.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.