Арбитраж Москвы взыскал с Tez Tour около $6 млн в пользу "Трансаэро"

МОСКВА, 18 мар - РИА Новости. Арбитражный суд Москвы по иску авиакомпании "Трансаэро", в которой идет процедура банкротства, взыскал около 6 миллионов долларов с зарегистрированной в Англии компании Tez Tour Ltd, структуры крупного российского туроператора "Тез Тур".

Как следует из опубликованного решения суда, столичный арбитраж полностью удовлетворил иск авиакомпании о взыскании задолженности по агентскому договору от 28 июля 2014 года​​​. По условиям договора туркомпания продавала билеты на рейсы "Трансаэро" из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Екатеринбурга в Таиланд, Мексику, ОАЭ, Доминикану и на Мальдивы.

Как заявил представитель авиакомпании в суде, Tez Tour не исполнила свои обязательства перечислить деньги за авиаперевозки, осуществленные с ноября 2014 по март 2015 года. Ответчик, извещенный о судебном разбирательстве, своего представителя в суд не направил.

Иск поступил в арбитраж еще в ноябре 2016 года. Ранее его рассмотрение неоднократно переносилось из-за отсутствия надлежащего извещения иностранной компании.

В сентябре 2017 года арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области признал авиакомпанию "Трансаэро" банкротом и ввел в отношении нее процедуру конкурсного производства. По оценке арбитража, обязательства авиакомпании "Трансаэро" почти в 144 раза превышали стоимость реальных активов. До краха "Трансаэро" занимала второе место в России по пассажирообороту. Сертификат эксплуатанта был отозван в октябре 2015 года.

Основные направления российского туроператора ООО "Компания Тез Тур" - Турция, Египет, Таиланд, Куба, Доминиканская Республика, Испания и Австрия.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.