ОБЗОР - Рубль заметно укрепляется, европейская валюта пробила вниз отметку в 73 рубля

МОСКВА, 18 мар - РИА Новости/Прайм, Елена Лыкова. Курс рубля продолжает расти к доллару и евро на поддержке нефти, а также в начале налогового периода и в ожидании решения по ставке ЦБ РФ, которое будет объявлено в пятницу; европейская валюта опустилась ниже 73 рублей впервые с 31 июля 2018 года, следует из динамики торгов на Московской бирже.

Курс доллара расчетами "завтра" на 15​​​.03 мск понедельника снижается на 56 копеек - до 64,26 рубля, курс евро - на 42 копейки, до 72,97 рубля.

Майский фьючерс на нефть марки Brent поднимается на 0,31% - до 67,37 доллара за баррель.

Евро к доллару рос на форексе на 0,11% - до 1,1355.

РУБЛЬ НАШЕЛ ФАКТОРЫ ПОДДЕРЖКИ

Аналитики "Сбербанка КИБ" Юрий Попов и Николай Минко предполагают, что сегодня рубль продолжал укрепляться из-за того, что некоторые участники рынка закрывали короткие позиции по рублю.

С ними согласен Дмитрий Голубовский из "Калита-Финанс". "Резкий характер движения указывает на то, что оно спровоцировано срабатыванием стоп-лоссов (stop loss) физических лиц, которые в последнее время были основными игроками, ставившими против тренда укрепления рубля. Как это обычно бывает, они проиграли. Интригой недели можно считать вопрос, закрепится ли рубль ниже 65?", - комментирует эксперт.

По его мнению, предпосылки к закреплению есть: к концу месяца ожидаются рекордные налоговые выплаты, нефть и американские индексы пока что упорно отказываются корректировать масштабный рост с минимумов декабря.

Одно из важных событий текущей недели - решение Банка России по ключевой ставке, напоминает Алексей Кузьмин из "НФК-Сбережения". Эксперт не ожидает сюрпризов от решения ЦБ.

"Основной взгляд в пользу продолжения восстановления рубля… сохраняется. Кстати сказать, с начала года рубль окреп более чем на 5 рублей или 7,17%. При этом в пользу продолжения развития данного сценария свидетельствуют все новые факторы. В частности многие из российских банков снизили ставки по вкладам в иностранной валюте, что косвенно отражает снижение спроса на нее. Доллары и евро от населения теперь нужны банкам в меньшей степени", - комментирует эксперт.

Говоря о причинах укрепления отечественной валюты, Владимир Рожанковский из компании "Международный финансовый центр" отмечает, что рубль - сезонный актив.

"В частности, давайте вспомним, что курс рубля к доллару год назад составлял примерно 57 за доллар, а нефть стоила те же 67 долларов по сорту Brent, что и сейчас. То есть, санкции и бюджетное правило - единственные реальные внесезонные факторы помимо вышеуказанных - в совокупности дают дисконт в рубле на уровне 12,5 рубля или 13% год к году", - считает аналитик.

Есть много свидетельств тому предположению, что торговый канал 65-66 рублей за доллар держался столь долго преимущественно усилиями алгоритмических торговых систем, отмечает он.

"Главный вопрос, таким образом, - смогут ли российские крупные налогоплательщики, запасающиеся рублями на счетах в преддверии сезона сдачи годовых налоговых деклараций, "сломать роботов" или нет. Всё остальное - это не более чем рассуждения о том, будет ли "санкционно-бюджетно-правиловый" дисконт в рубле на уровне 12% при достижении следующего уровня технического сопротивления в 63,8 рубля за доллар по-прежнему избыточным и не напомнит ли нам вновь о себе грозная внешняя геополитика", - добавляет Рожанковский.

ПРОГНОЗЫ

"Сегодня ожидается несколько значимых для рынка событий, наиболее заметным из которых будет продолжающееся в Баку заседание министерского мониторингового комитета ОПЕК+", - отмечают Попов и Минко из "Сбербанка КИБ".

Голубовский из "Калита-Финанс" предлагает держать доллар, однако не наращивать пока что его покупки против рубля. Налоговый период может еще дать возможность рублю вырасти, однако после аналитик ожидает возврата пары доллар-рубль выше 65.

Следующей целью роста рубля к доллару может стать поддержка на уровне 63,8 рубля, считает Дмитрий Бабин из "БКС Брокер".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.