Закон о регулировании криптовалют может вступить в силу в октябре 2019 г

МОСКВА, 18 мар - РИА Новости/Прайм. Закон, регулирующий выпуск, учет и обращение цифровых финансовых активов (криптовалют) в России, может вступить в силу в октябре 2019 года, соответствующие поправки были поддержаны в ходе заседания комитета Госдумы по финрынку, передает корреспондент РИА Новости.

Все поправки были рекомендованы к принятию во втором чтении вместе с законопроектом​​​. Рассмотрение законопроекта во втором чтении запланировано на вторник, 19 марта.

Поправками к законопроекту предусмотрено, что он вступит в силу с 1 октября 2019 года. "В целом, договорились о том, что законопроект может быть принят в предлагаемые сроки", - сказал в ходе заседания зампред комитета по финрынку Мартин Шаккум.

В ходе заседания также было принято решение приравнять выпуск, учет и обращение цифровых финансовых активов к деятельности с цифровыми правами, само название проекта также будет расширено: согласно предложениям, он получит название "О цифровых финансовых активах и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ". Поправки предполагают исключение статьи, которая устанавливает, что цифровые финансовые активы не являются законным средством платежа в РФ.

В проекте также появится статья, регламентирующая как будет приниматься решение о выпуске цифровых финансовых активов. Так, для принятия такого решения ответственный оператор должен получить сведения о лице, выпускающем эти активы, сведения об операторе информационной системы, в рамках которой осуществляется выпуск активов, вид и объем прав, которые они удостоверяют. Также должны быть указаны данные о количестве выпускаемых активов и суммы денежных средств, которые необходимо передать в оплату, условия, при наступлении которых выпуск активов признается состоявшимся (завершенным), цену приобретения активов при их выпуске.

Проект предполагает издание Банком России около 13 нормативных актов, все они уже подготовлены, отметили в ходе заседания. В частности, согласно поправкам, Банк России вправе определить признаки цифровых финансовых активов, приобретение которых неквалифицированным инвестором может осуществляться только в пределах установленной ЦБ суммы денежных средств. Регулятор может также ввести правила работы оператора цифровых финансовых активов.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.