Сбербанк в Башкирии и Татарстане начал принимать заявления на получение паспортов

МОСКВА, 18 мар - РИА Новости/Прайм. Отделения Сбербанка в Башкирии и Татарстане начали принимать заявления от граждан на получение паспортов и сообщать об их готовности, заявил вице-президент Сбербанка Андрей Шаров.

В мае 2018 года Сбербанк сообщил, что его клиенты в скором будущем смогут получать биометрические документы нового образца в банковских отделениях без посещения многофункциональных центров (МФЦ)​​​. Прототипы технических решений для использования идентификационных документов с биометрией были представлены в ходе Петербургского международного экономического форума. Такой документ содержит микрочип с информацией о биометрических данных гражданина, фотографию владельца, его электронную подпись и изображение отпечатков пальцев.

"Давайте посмотрим, как можно сэкономить государственные ресурсы, если мы совместим банковскую сетку, которая умеет обслуживать граждан, и сетку МФЦ? Мы в четырех регионах сделали успешный проект, и я хочу вам сказать, это и Башкирия, и Татарстан. Оказывается, банковский служащий может и принять заявление на выдачу паспорта, и выдать потом карточку, когда паспорт появляется", - сообщил он в ходе круглого стола в Госдуме.

"Бюджеты субъектов могут сэкономить существенные деньги на сети МФЦ, а для гражданина это будет удобно, безопасно и экономно", - добавил он, не указав примерную сумму сэкономленных средств.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.