Молдавия продолжит закупки электроэнергии у Молдавской ГРЭС, принадлежащей "Интер РАО"

КИШИНЕВ, 15 мар — РИА Новости. Распределительная компания Gas Natural Fenosa Furnizare Energie (молдавская "дочка" испанской Gas Natural Fenosa) сообщила в пятницу, что продолжит закупать электроэнергию у Молдавской ГРЭС, принадлежащей "Интер РАО", при этом посредником выступит молдавская госкомпания "Энергоком".

"Компания Gas Natural Fenosa Furnizare Energie заключила договора на поставку электроэнергии в период с 1 апреля 2019 года по 31 марта 2020 года​​​... Необходимое количество электроэнергии предоставит компания "Энергоком" в пропорции 85% от Молдавской ГРЭС за 52,4 доллара/МВт.ч и 15% от ПАО "ДТЭК Павлоградуголь" за 64,4 доллара/МВт.ч", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте распределительной компании.

Отмечается, что Молдавская ГРЭС и ПАО "ДТЭК Павлоградуголь" на финальном этапе рассмотрения предложений по закупке электроэнергии сняли свои кандидатуры в пользу последнего оставшегося участника переговоров - молдавской госкомпании "Энергоком", выбрав ее в качестве посредника в работе с Gas Natural Fenosa Furnizare Energie.

Собственная генерация Молдавии покрывает потребности в электроэнергии примерно на 25%.

ЗАО "Молдавская ГРЭС" - одна из крупнейших электростанций в Восточной Европе. Общая установленная мощность 12 энергоблоков ГРЭС составляет 2,5 ГВт. Станция снабжает электроэнергией Молдавия и Приднестровье, а также поставляет производимую электроэнергию на экспорт в Румынию.

Станция расположена в Приднестровье на западном берегу Кучурганского лимана, на границе с Украиной (Одесская область). В 2005 году ЗАО "Молдавская ГРЭС" вошла в состав группы "Интер РАО ЕЭС".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.