Страны вне ОПЕК в феврале выполнили сделку о сокращении добычи на 51%, РФ - на 36% - МЭА

Расширен второй абзац, добавлена информация и бэкграунд (третий-шестой абзацы).

МОСКВА, 15 мар - РИА Новости/Прайм. Страны, не входящие в ОПЕК, выполнили соглашение о сокращении добычи нефти и конденсата (ОПЕК+) в феврале на 51%, в том числе Россия - на 36%, говорится в мартовском докладе Международного энергетического агентства (МЭА)​​​.

"Страны, не входящие в ОПЕК, соблюдают более медленные темпы в 51% (по сравнению с ОПЕК - ред.), Россия сокращает производство очень постепенно", - отмечается в докладе. Согласно данным МЭА, страны вне ОПЕК сократили добычу нефти в феврале на 200 тысяч баррелей в сутки - до 18,6 миллиона баррелей в сутки. В частности, РФ сократила добычу нефти и конденсата в прошлом месяце на 80 тысяч баррелей в сутки - до 11,67 миллиона баррелей в сутки.

Отмечается, что компании "Роснефть" и "Газпром нефть" существенно сократили добычу сырой нефти в РФ относительно октября 2018 года по сравнению с другими компаниями - на 42 тысячи баррелей в сутки каждая. "Лукойл" в прошлом месяцев сократил добычу нефти по сравнению с октябрем на 15 тысяч баррелей в сутки, "Татнефть" - на 6 тысяч баррелей в сутки, "Башнефть" и "Славнефть" - по 1 тысячи баррелей в сутки. При этом "Сургутнефтегаз" с октября 2018 года увеличил добычу нефти на 6 тысяч баррелей в сутки, "Газпром" - на 12 тысяч баррелей в сутки.

Также МЭА в своем докладе повысило прогноз по добыче нефти и конденсата в РФ в 2019 году на 20 тысяч баррелей в сутки - до 11,61 миллиона баррелей в сутки. Таким образом, агентство ожидает, что объем производства нефти в России вырастет с уровня 2018 года на 120 тысяч баррелей в сутки.

Россия в рамках своих обязательств по сделке постепенно сокращает добычу нефти на 228 тысяч баррелей в сутки от уровня октября 2018 года в 11,421 миллиона баррелей в сутки. Так, по итогам января среднесуточное сокращение добычи РФ в рамках сделки ОПЕК+ достигло 47 тысяч баррелей в сутки к уровню октября 2018 года, а по итогам февраля - 97 тысяч. При этом к концу февраля Россия вышла на сокращение добычи нефти в рамках сделки примерно на 118 тысяч баррелей в сутки к октябрю 2018 года.

В пятницу министр энергетики РФ Александр Новак сообщил, что Россия выйдет на запланированный объем сокращения добычи нефти в 228 тысяч баррелей в сутки в рамках соглашения ОПЕК+ к концу марта - началу апреля. Минэнерго РФ, а также ОПЕК не раз отмечали, что методика расчетов МЭА и стран ОПЕК+ по выполнению венской сделки зачастую расходится.

ОПЕК и ряд не входящих в эту организацию стран (ОПЕК+) в конце 2018 года решили модернизировать условия соглашения о сокращении добычи нефти, действующего с начала 2017 года. Страны договорились о снижении своей добычи суммарно на 1,2 миллиона баррелей в сутки от уровня октября 2018 года, из которых 228 тысяч приходятся на Россию. Новое соглашение рассчитано на первое полугодие 2019 года.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.