Производители оценили влияние НДС на цены на шампанское в РФ

МОСКВА, 15 мар - РИА Новости/Прайм. Повышение ставки НДС до 20% с 18% в России с января повлияло на розничные цены на шампанское: они выросли в пределах 2-5%, сообщили РИА Новости участники рынка. В то же время, как считают эксперты, по итогам года рост цен не превысит 8%​​​.

"В этом году розничная цена на шампанское может вырасти на 2-8%. Среди объективных причин подорожания - повышение НДС, рост тарифов. Так как процесс согласования изменения цены занимает от нескольких недель, до нескольких месяцев, основные изменения пройдут в первом квартале. В некоторых регионах розничные цены уже выросли в пределах нескольких процентов", - сказал РИА Новости заместитель председателя правления ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров "Руспродсоюз" Дмитрий Леонов.

По его словам, основным сдерживающим фактором роста цены остается низкая покупательная способность и акционная зависимость населения. Все опрошенные производители шампанского уже отметили рост цены на продукцию.

"Цены на игристые вина в текущем году по сравнению с прошлым годом изменились на 5%", - отметили в пресс-службе винодельческого предприятия "Фанагория", уточнив, что на рост цены повлияло увеличение НДС - на два процентных пункта, а также - подорожание комплектующих на 3%. При этом в компании отметили, что "Фанагория" считает свои игристые вина "недооцененными по соотношению цена/качество".

"Кроме того, с 1 июля планируется увеличение акциза на игристые вина - с 18 до 30 рублей за литр. Если оно будет внедрено, то цена соответствующим образом увеличится. Не нужно забывать, что на акциз еще начисляется и НДС", - добавили в пресс-службе. Повышение ставки НДС отразилось и на стоимости продукции крымского завода шампанских вин "Новый Свет".

"Действительно, 1 марта стоимость продукции ЗШВ "Новый Свет" поднялась, но исключительно на процент поднятия НДС, а это 2,9%", - отметили в пресс-службе компании, уточнив, что при этом стоимость игристых вин в фирменной рознице не изменилась. "Ставим перед собой задачу, чтобы цена на наше вино не изменилась для конечного потребителя вообще. Поэтому работаем с дистрибьютерами, обговариваем условия закупки и наценки", - добавил собеседник агентства.

В компании предполагают, что в течение года стоимость в фирменной рознице придется пересмотреть. "Но она точно не поднимется больше, чем ставка НДС", - заключил представитель завода.

В пресс-службе крупнейшего в России производителя игристых вин "Абрау-Дюрсо" РИА Новости заявили, что новые поставки в торговые сети компания осуществляет по ценам 2018 года, но с учетом повышения НДС на 2%. "Других изменений в нашей ценовой политике на 2019 год мы пока не планируем", - добавили представители "Абрау-Дюрсо".

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.