ФНС разработала открытый интерфейс, упрощающий уплату налога для самозанятых

СОЧИ, 14 мар - РИА Новости/Прайм. Федеральная налоговая служба (ФНС) разработала открытый программный интерфейс приложения "Мой налог", который позволяет упростить уплату налога для самозанятых, сообщил глава службы Михаил Мишустин.

Новый налоговый режим для самозанятых - так называемый налог на профессиональный доход - в качестве эксперимента введен с 1 января 2019 года в четырех пилотных регионах: Москве, Московской и Калужской областях и Татарстане​​​. Предприниматели с доходом не более 200 тысяч рублей в месяц и без наемных работников в указанных регионах могут установить на свой смартфон приложение "Мой налог" и платить через него 4% с доходов при работе с физлицами или 6% - с компаниями.

"Для удобства пользователей налоговая служба разработала открытый API (application programming interface, программный интерфейс приложения - ред.) для взаимодействия с банками и операторами электронных площадок. С помощью открытого API они смогут интегрировать функционал приложения «Мой налог» в свои программные продукты и сервисы, а это еще больше упростит уплату НПД", - сказал он, проводя мастер-класс, посвященный цифровизации налоговых органов, для финалистов Всероссийского конкурса управленцев «Лидеры России».

По его словам, «Яндекс.Такси» и «Ситимобил» уже отражают доходы самозанятых водителей, а Альфа-банк регистрирует граждан в качестве самозанятых и планирует в дальнейшем развивать возможности по применению режима НПД для своих клиентов.

Мишустин добавил, что главный тренд развития налоговых администраций сегодня – это быстрая и бесконтактная работа с добросовестными налогоплательщиками, которые смогут выполнять свои обязательства в пару кликов, не отвлекаясь от привычных дел. «В атмосфере доверия они будут готовы делиться персональными данными, если ведомство гарантирует защиту этой информации от утечек. Контрольно-надзорная же деятельность будет сосредоточена на потенциальных нарушителях», - рассказал глава ФНС России.

На официальном сайте ФНС представлено более 50 сервисов, которые позволяют налогоплательщикам решать большинство вопросов онлайн, не посещая инспекцию. ФНС России обрабатывает информацию о 165,8 миллиона граждан России и других государств, 4,1 миллиона юридических лиц и 3,97 миллиона индивидуальных предпринимателей. При этом ежегодно служба автоматически администрирует 76 миллионов налоговых деклараций, 15 миллиардов счетов-фактур по НДС и информацию по 250 миллионам сделок по трансфертному ценообразованию.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.