ВТБ получит акции "Ростелекома" в рамках сделки по продаже ему своей доли в Tele2 - Костин

Добавлены цитаты и бэкграунд (в третий, четвертый- шестой абзацы).

МОСКВА, 14 мар - РИА Новости/Прайм. ВТБ получит акции "Ростелекома" в рамках сделки по продаже ему своей доли в Tele2, заявил глава банка Андрей Костин​​​.

Ранее глава "Ростелекома" Михаил Осеевский говорил, что госоператор согласовал с партнерами по Tele2 модель и условия консолидации 100% долей в этом сотовом операторе. Он не уточнял этих условий. Однако СМИ писали ранее, что в качестве оплаты могут быть использованы квазиказначейские акции "Ростелекома", находящиеся на балансе его дочернего ООО "Мобител".

"Речь идет о том, что она (сделка - ред.) предполагает собой как покупку акций, так и обмен акциями двух компаний при сохранении контроля государства в "Ростелекоме". То есть ВТБ, скорее всего, получит какие-то акции "Ростелекома", - сказал Костин журналистам. По его словам, окончательно параметры сделки еще не согласованы.

"Есть базовое принципиальное одобрение правительства на самом высоком уровне, на уровне премьера. Конкретные технические условия сейчас в процессе согласования. Есть поручение правительства эти вопросы доработать, есть предложения. Но сказать, что они сегодня согласованы, я бы так не сказал", - сказал глава ВТБ.

Сейчас "Ростелеком" владеет 45% Tele2, остальное - у Tele2 Russia Holding AB, в которой ВТБ владеет 50%, Invintel B.V. Алексея Мордашова - 40% и 10% у банка "Россия" Юрия Ковальчука. Осеевский говорил, что в результате консолидации 100% Tele2 годовая выручка группы "Ростелеком" приблизится к 500 миллиардам рублей. Tele2 останется самостоятельной дочерней компанией "Ростелекома", менеджмент сотового оператора будет сохранен.

"Ростелеком" - один из крупнейших в России телекоммуникационных операторов. Государство через Росимущество владеет 45,04% уставного капитала, ВЭБ - 3,96%, "дочка" оператора ООО "Мобител" - 12,01%.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.