Выплаты клиентам "Банка развития технологий и сбережений" начнутся не позже 28 марта - АСВ

МОСКВА, 14 мар - РИА Новости/Прайм. Выплаты вкладчикам "Банка развития технологий и сбережений", у которого ЦБ отозвал лицензию, начнутся не позднее 28 марта, сообщает Агентство по страхованию вкладов.

"Выплаты начнутся агентством не позднее 28 марта 2019 года​​​. До указанной даты агентство опубликует в периодическом печатном издании по месту нахождения кредитной организации АО "РТС-Банк", а также разместит на сайте агентства в сети Интернет официальное объявление с детальной информацией о месте, времени, форме и порядке приема заявлений о выплате страхового возмещения вкладчикам", - говорится в сообщении.

Банк России с 14 марта отозвал лицензию на осуществление банковских операций у тольяттинского "Банка развития технологий и сбережений" (АО "РТС-Банк"). Как сообщал регулятор, кредитная организация не исполняла федеральные законы, регулирующие банковскую деятельность, и нормативные акты ЦБ.

Основным видом деятельности банка было кредитование компаний с целью финансирования ряда строительных проектов, пояснял регулятор. Трудности в их реализации привели к формированию на балансе банка значительного объема проблемных активов - более 60% кредитного портфеля сформировано проблемной и безнадежной ссудной задолженностью. Кроме этого, банк систематически занижал величину принимаемого кредитного риска, в связи с чем ЦБ неоднократно требовал досоздать резервы на возможные потери.

По величине активов, согласно данным ЦБ, кредитная организация на 1 марта занимала 332-е место в банковской системе РФ.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.