РАКИБ представила 30 проектов по цифровизации Крыма совместно с властями региона

МОСКВА, 13 фев - РИА Новости/Прайм. Российская ассоциация криптоиндустрии и блокчейна (РАКИБ) представила 30 проектов по цифровизации Крыма совместно с властями региона, их планируется реализовать уже в 2019 году, сообщили РИА Новости в ассоциации.

Проекты по модернизации экономики Крыма при помощи цифровых технологий представил президент РАКИБ Юрий Припачкин на совещании по реализации программы "Цифровой Крым", которое прошло в среду в Симферополе​​​. В мероприятии также приняли участие глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков, члены правительства Крыма, представители экспертного и делового сообществ.

"Всего в презентацию ассоциации вошло 30 проектов, которые предлагается реализовать в рамках региональной программы цифровизации. Все проекты прошли экспертизу акселерационной программы РАКИБ. В дальнейшем планируется тиражирование проектов через акселератор RACIB.Ventures. В целях экономии бюджетных средств проекты предлагается реализовать по схеме государственно-частного партнерства", - сообщили в пресс-службе ассоциации.

Как сообщил Припачкин РИА Новости, проекты планируется реализовать уже в этом году параллельно с акселерацией. На развертывание проектов РАКИБ планирует привлечь от частных инвесторов 50 миллионов рублей. "Мы рассчитываем, что начало работ будет в 2019 году. Это проекты высокой степени готовности. Процесс идет, несмотря на то, что законодательство в этом сфере еще предстоит принять. … Мы привлекаем через акселератор инвестиции, в этом году рассчитываем привлечь на эти проекты до 50 миллионов рублей от частных инвесторов", - сказал он.

Среди представленных проектов была платформа коммуникации власти, населения, бизнеса "Сила в нас", которая обеспечивает связь властей и граждан. РАКИБ также представила проект "Мобильное приложение губернатор", которое позволит информировать население о деятельности губернатора, активизировать работу по распространению "электронных приемных", проводить аналитические исследования в реальном времени, и проект платформы для путешественников On-Life, сочетающей в себе функции платежной системы, социальной сети, торговой площадки для бизнеса.

Помимо этого, Припачкин рассказал о проекте обучающей платформы Cryptoworld, предназначенной для изучения IT-технологий: она включает в себя набор лекций, тестов и тематических игр, позволяющих получить теоретические знания и начать применять их на практике с помощью различных торговых инструментов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.