ЦБ РФ заинтересовался факторами ценообразования на акции ОКС на Мосбирже

МОСКВА, 12 мар - РИА Новости/Прайм. Банк России заинтересовался факторами ценообразования на акции "Объединенных кредитных систем" (ОКС) на Московской бирже, которые оказывают влияние на их динамику, заявил журналистам директор департамента противодействия недобросовестным практикам Банка России Валерий Лях.

"Прецедент представляет интерес для всех участников биржевого процесса, и нами, в свою очередь, изучаются все факторы, влияющие на ценообразование как в предыдущий, так и в данный период", - сказал он​​​.

Малоизвестная компания ОКС привлекла внимание в феврале, когда ее акции за пару недель подорожали в 75 раз - до 55,49 тысячи рублей. В результате такого роста рыночная капитализация ОКС достигла 1,3 триллиона рублей, что сделало компанию формально дороже таких гигантов своих отраслей, как "Сургутнефтегаз", ВТБ и "Яндекс". Банк России счел такой рост аномальным и заявил о намерении разобраться в ситуации, а Московская биржа ограничила торги акциями ОКС с 26 февраля.

Московская биржа с 12 марта сняла ограничения на торги акциями ОКС, при этом сузив для этих бумаг возможность внутридневного роста - максимальное отклонение вверх теперь составляет 10% вместо 40%. Как уточнили РИА Новости в пресс-службе биржи, "отклонение вниз было 40% и осталось без изменений". Именно на эти максимально возможные за день 40% и падают во вторник акции ОКС, цена которых составляет сейчас 33,29 тысячи рублей за штуку. С начала торгов прошло 13 сделок суммарно на 366,19 тысячи рублей.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.