ОБЗОР – Рынок акций РФ растет, следуя за динамикой нефти

МОСКВА, 12 мар - РИА Новости/Прайм, Елена Лыкова. Российский рынок акций растет по основным индексам, следуя за динамикой нефти, при этом индекс Мосбиржи в ходе торгов меняет направление динамики, переходя от снижения к росту, следует из данных торгов Московской биржи.

Индекс Мосбиржи к 15​​​.36 мск рос на 0,11% - до 2468,71 пункта, индекс РТС - на 0,54%, до 1183,07 пункта.

Курс доллара расчетами "завтра" снижался на 24 копейки - до 65,73 рубля, курс евро - на 10 копеек, до 74,1 рубля.

Торги майским фьючерсом на нефть марки Brent во вторник достаточно волатильны и проходят в диапазоне 66,56-67,4 доллара за баррель. К текущему моменту майский фьючерс на нефть марки Brent поднимается на 0,84% - до 67,14 доллара за баррель.

ВНЕШНИЙ ФОН

"Внешний фон сегодня преимущественно позитивен для отечественного рынка. Ложкой дегтя, охлаждающей интерес покупателей, выступает новый виток санкционной риторики США в отношении РФ – госдеп обвинил "Роснефть" в закупках нефти у находящейся под санкциями Штатов венесуэльской PDVSA. С одной стороны, инвесторов эта вербальная интервенция впечатлила не сильно – динамика акций "Роснефти" лишь немного хуже рынка. С другой стороны, этот сигнал в целом снижает активность покупателей", - комментирует Сергей Дейнека из "БКС Премьер".

Ранее госсекретарь США Майк Помпео обвинил "Роснефть" и ее руководство в покупке нефти у Венесуэлы в обход санкций США. Он также обвинил российские компании в "скупке золотого запаса" Венесуэлы.

"Также оптимизма фондовым "быкам" придал глава ФРС США Джером Пауэлл, который накануне заявил в телеинтервью, что причин для изменений базовой процентной ставки в обозримой перспективе не видит. В то же время несколько неожиданно пришли хорошие новости из Европы – Терезе Мэй удалось согласовать дополнительное соглашение с Еврокомиссией касательно будущего ирландской границы после Brexit. Британский парламент сегодня проведет голосование по новому варианту выхода из ЕС, предложенному главой правительства", - добавляет Дейнека.

Между тем, рост нефтяных фьючерсов по марке Brent замедлился.

Дополнительным негативом стало сообщение о том, что Европарламент (ЕП) проголосовал в ходе пленарной сессии в Страсбурге за резолюцию о политических отношениях ЕС и РФ, в которой содержатся предложения остановить проект "Северный поток-2", предусмотреть возможность расширения персональных санкций, ограничить доступ РФ к финансам и технологиям, а также больше не считать Москву стратегическим партнером.

На этом фоне индекс Мосбиржи меняет направление динамики относительно уровня предыдущего закрытия, а индекс РТС отошел от внутридневных максимумов (уровня в 1188, 37 пункта).

При этом акции "Газпрома" торгуются недалеко от уровня закрытия, также меняя направление динамики.

ЛИДЕРЫ РОСТА И СНИЖЕНИЯ

В лидерах роста среди "голубых фишек" акции ГМК "Норникель" (+1,43%), которые следуют за дорожающими ценами на никель, медь и палладий, отмечает Анастасия Соснова из "Фридом Финанс".

Среди лидеров роста – акции "Мегафона" (1,86%), банка "Санкт-Петербург" (1,65%), ФСК "ЕЭС" (1,31%) и акции "Детского мира" (1%).

В лидерах удешевления – бумаги "Татнефти" (обыкновенные акции падают на 2%, префы – на 1,88%), акции "Аэрофлота" (-1,33%), "Роснефти" (-0,62%), "Фосагро" (-0,56%).

Бумаги "Ростелекома" снижаются (префы – на 0,08%, обыкновенные акции – на 0,63%) на фоне публикации отчетности по МСФО за четвертый квартал.

Так, чистая прибыль "Ростелекома" снизилась на 44% - до 2,351 миллиарда рублей. Показатель OIBDA вырос на 2% - до 26,038 миллиарда рублей. Рентабельность по OIBDA снизилась до 29,8% с 30,5%. Выручка "Ростелекома" по МСФО в четвертом квартале выросла на 4% - до 87,257 миллиарда рублей.

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Фондовые индексы РФ в первой половине дня стремились к сопротивлениям 2480 и 1185 пунктов, но в целом импульс к росту был невысок, отмечает Елена Кожухова из "Велес Капитала". В ближайшие дни интересные сигналы могут поступить, в частности, с нефтяного рынка – не исключено, что обилие важных данных сможет вывести нефтяные котировки из краткосрочного "боковика", добавляет она.

Повысившаяся в последние недели резистентность основных индексов РФ к санкционной риторике вызывает определенные опасения, отмечает Дейнека из "БКС Премьер".

"Краткосрочно, пока по-настоящему сильных отрицательных драйверов нет, актуален прогноз боковой консолидации в диапазоне 2450-2500 по индексу Мосбиржи, не исключены даже проколы этого коридора в верхнем направлении. Однако в случае появления резкого негатива в инфополе мы прогнозируем существенный риск стремительного безоткатного понижательного движения российских индексов", - добавляет он.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.