Власти и бизнес обсудят на КЭФ повестку нацпроектов

МОСКВА, 12 мар - РИА Новости. Красноярский экономический форум (КЭФ) станет первой площадкой, на котором представители власти и бизнеса обсудят повестку национальных проектов в РФ, как их реализация соотносится с приоритетами компаний, считает председатель Экспертного совета форума, президент хозяйственного партнерства "Новый экономический рост" Михаил Дмитриев.

КЭФ в текущем году пройдет в обновленном формате Российского саммита конкурентоспособности​​​. В ходе форума планируется обсудить актуальные аспекты конкурентоспособности ключевых секторов экономики, корпораций, регионов, городов и качества государственного регулирования.

"Красноярский форум - по сути дела это первый форум, который позволит обсуждать уже согласованные, утвержденные приоритетные национальные проекты со всеми индикаторами, а они касаются большей части отраслей. И очень важна реакция бизнеса на то, как эти государственные задачи и гигантские ресурсы, которые бросаются на нацпроекты, будут корреспондироваться с приоритетами компаний, и помогут ли они компаниям развиваться", - сказал Дмитриев на конференции в преддверии форума. "Это первый очень важный вопрос, который на других форумах еще обсуждаться не мог", - добавил он.

Вновь вступив в должность президента, 7 мая 2018 года Владимир Путин подписал указ "О национальных целях и стратегических задачах развития РФ до 2024 года". Правительством РФ сформированы нацпроекты по 12 направлениям. Кроме того, кабмин разработал комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры.

Бюджет национальных проектов РФ до 2024 года оценивается в 25,7 триллиона рублей, из них 13,158 триллиона будет выделено из федерального бюджета, 7,515 триллиона рублей - из внебюджетных источников. Расходы региональных бюджетов на реализацию нацпроектов оцениваются в 4,9 триллиона рублей. Наибольшее финансирование предусмотрено на реализацию комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры - 6,348 триллиона рублей.

Красноярский форум пройдёт с 28 по 30 марта. РИА Новости медиагруппы "Россия сегодня" выступает официальным информационным агентством КЭФ.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.