РФ и Китай имеют хорошие перспективы достичь товарооборота в $200 млрд – эксперт КНР

МОСКВА, 12 мар – РИА Новости. Россия и Китай имеют хорошие перспективы для того, чтобы достичь товарооборота в размере 200 миллиардов долларов, считает директор Института по исследованию развивающегося рынка Пекинского педагогического университета Ху Билян.

По итогам 2018 года товарооборот России и Китая впервые в истории превысил установленную лидерами двух стран целевую планку в 100 миллиардов долларов​​​. По данным ФТС РФ, оборот внешней торговли между Россией и Китаем в 2018 году составил 108,284 миллиарда долларов, показав рост на 24,5%. Правительства двух стран поставили цель в дальнейшем довести объем двустороннего оборота до 200 миллиардов долларов в год.

Как отметил Ху Билян в ходе видеомоста Москва-Пекин, организованного МИА "Россия сегодня", в последние несколько лет Китай является основным торговым партнером России. "Превышение 100 миллиардов – очень важная вещь. Но надо заметить новые явления: у нас появились новые платформы, новые площадки – "Один пояс – один путь", ЕврАзЭС, общие проекты. За последние 2 года общение между регионами участилось", - сказал Ху Билян.

Он добавил, что Россия и Китай должны улучшать и делать более удобными все способы ведения торговли в рамках ШОС, в рамках инициативы "Один пояс – один путь" и его сопряжения с ЕАЭС, где, по словам эксперта "есть определенное продвижение", есть целая серия инвестиционных проектов.

"Среди них самым главным является упрощение механизмов взаимной торговли, это самое основное… У нас есть новые системы, новые платформы, новые сферы. Есть новые проекты… Таким образом, они все будут способствовать росту товарооборота, росту торговли", - сказал Ху Билян.

"Поэтому, с моей точки зрения, мы имеем очень хорошие перспективы. Сейчас мы превысили 100 миллиардов долларов. У нас очень хорошие перспективы, чтобы превысить 200 миллиардов долларов. Кроме того, потребности наших экономик очень сильные, и у нас имеются отношения взаимодополняемые. Мы взаимодополняем друг друга. Именно эта взаимодополняемость является нашей сильной стороной", - подчеркнул эксперт.

Ранее посол России в КНР Андрей Денисов заявил, что потенциал практического сотрудничества Москвы и Пекина вселяет уверенность в достижение в будущем товарооборота между странами в 200 миллиардов долларов, но для этого придется потрудиться.

Китай в 2013 году объявил о новой стратегии экономического развития "Один пояс и один путь", направленной на создание инфраструктуры и налаживание взаимосвязей между странами Евразии. Стратегия включает два ключевых направления развития: экономический пояс Шелкового пути и морской Шелковый путь. Речь идет о создании торгового коридора для прямых поставок товаров с Востока на Запад на льготных условиях.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.