Мэй согласовала с Юнкером изменения в соглашении по Brexit

Приводятся подробности, бэкграунд (по тексту)

ЛОНДОН, 12 мар – РИА Новости, Мария Табак. Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй накануне голосования в парламенте по Brexit согласовала в Страсбурге с главой Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером изменения в тексте соглашения c ЕС, заявил руководитель аппарата премьера Дэвид Лидингтон.

Во вторник британскому парламенту предстоит повторно проголосовать по соглашению с ЕС по Brexit​​​. В январе депутаты подавляющим большинством отвергли документ, потребовав внесения изменений в часть, касающуюся договоренностей по ирландской границе.

"Мы обеспечили юридически обязывающие изменения к соглашению с ЕС по Brexit", - сказал Лидингтон, выступая в понедельник поздно вечером в парламенте.

Он сообщил, что правительство представит парламентариям два новых документа. Один будет подтверждать, что ЕС не использует защитный механизм ("бэкстоп") по обеспечению свободной границы между Северной Ирландией и Республикой Ирландия как "ловушку" для Великобритании. Во втором будут содержаться заверения сторон о стремлении заменить "бэкстоп" альтернативным вариантом (вроде торгового соглашения) к декабрю 2020 года.

Документы будут опубликованы в ночь на вторник, генеральный прокурор Джеффри Кокс сейчас готовит доклад по юридическим аспектам договоренностей, сообщил Лидингтон.

"У парламента есть выбор: проголосуйте за это соглашение или погрузите страну в политический кризис. Сейчас пришло время собраться вместе, чтобы поддержать это усовершенствованное соглашение", - призвал он.

Между тем, объявление о достижении новых договоренностей с ЕС было встречено парламентариями достаточно прохладно. Некоторые усомнились в допустимости того, чтобы Кокс, сам участвовавший в переговорах с ЕС, юридически оценивал собственные договоренности. Другие, в том числе независимый парламентарий Анна Собри, отметили, что одного дня парламентариям может не хватить для того, чтобы должным образом изучить договоренности и принять взвешенное решение.

Лейбористы ожидаемо были категоричны. По словам "теневого" министра по Brexit сэра Кира Стармера, изменения "не добавляют ничего" к уже представленному Мэй январскому письму с заверениями ЕС.

Демократическая юнионистская партия, на поддержку которой опирается в парламенте правящая Консервативная партия, заявила, что должна тщательно изучить предложенные изменения, прежде чем высказать свою позицию.

Великобритания покинет ЕС 29 марта 2019 года.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.