ОБЗОР – Рынок акций РФ перед длинными выходными снизился на внешнем негативе

МОСКВА, 7 мар - РИА Новости/Прайм, Дмитрий Майоров. Российский рынок акций в четверг снизился, отыгрывая негативную динамику мировых фондовых рынков.

Приближение длинных выходных, понижение прогнозов роста экономики еврозоны и опасения по поводу геополитических рисков подтолкнули игроков рынка к фиксации прибыли после вчерашнего ощутимого роста котировок​​​.

Рублевый индикатор Мосбиржи к закрытию снизился на 0,7%, до 2476,64 пункта, долларовый индекс РТС - ровно на 1%, до 1179,58 пункта, свидетельствуют данные Московской биржи.

ВНИЗ ПЕРЕД ВЫХОДНЫМИ

Российский фондовый рынок в четверг снижался, отыгрывая негативную динамику западных биржевых индексов.

Европейский центробанк ожидаемо сохранил учетные ставки рекордно низкими, при этом он понизил прогнозы роста ВВП и инфляции в еврозоне в 2019-2020 годах.

ЕЦБ также отсрочил повышение ставок как минимум на 2020 год и сообщил о новой программе целевых операций долгосрочного рефинансирования (TLTRO), которая продлится с сентября 2019 года по март 2021 года.

При этом стоимость нефти осталась в плюсе - на 0,4%, достигая 66,3 доллара за баррель, и это отчасти удерживает российский рынок акций от более существенной коррекции после вчерашнего ощутимого роста.

В лидерах снижения сегодня оказались акции "Русала" (-3,1%), "Распадской" (-2,6%), "Новатэка" (-1,6%), "Газпрома" (-1,5%). Подорожали акции "Аэрофлота" (+1,6%), "М.Видео" (+1%), "Фосагро" (+0,9%), "Мегафона" (+0,5%).

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Начало предстоящей недели может пройти под знаком повышенной волатильности, полагает Богдан Зварич из Промсвязьбанка.

"После длинных выходных наши активы будут отыгрывать пятничное движение внешних площадок, где инвесторы успеют отыграть данные по рынку труда США за февраль, что и определит движение в понедельник. Индекс Мосбиржи провел последние 16 сессий в диапазоне 2450–2500 пунктов. В результате продолжительной консолидации сложилась ситуация, когда пробой одной из обозначенных границ может указать направление дальнейшего среднесрочного движения", - добавил он.

Текущая конъюнктура позволит начать на следующей неделе российские фондовые торги в "зеленой зоне", считает Александр Бахтин из компании "БКС премьер".

"Ближайшей технической целью остается отметка 2500 пунктов по индексу Мосбиржи, борьба за нее актуальна по-прежнему, однако позитивных драйверов достаточной силы для ее преодоления не просматривается. В случае появления резко негативных сигналов для рынка РФ стоит следить за рубежом 2445-2455 пунктов, ниже которого продажи могут приобрести нарастающий характер вплоть до следующей зоны поддержки на уровне 2405 пунктов", - заключил он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.