Тема единой валюты с Белоруссией пока не обсуждается на рабочем уровне - Рапота

МОСКВА, 7 мар - РИА Новости. Тема возможного введения единой валюты для Белоруссии и России не обсуждается на рабочем уровне, заявил РИА Новости госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота.

"Пока эта тема не обсуждается на рабочем уровне​​​. Я не знаю, может быть, на политическом как-то обсуждается, но на рабочем пока нет. Никаких поручений на этот счет не было", - сказал Рапота.

"Будет поручение - значит, будем прорабатывать", - добавил он.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил 1 марта, что поддерживает введение в Союзном государстве единой валюты, но это должен быть и не белорусский, и не российский рубль. Позже пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что конкретики в вопросе перехода России и Белоруссии к единой валюте нет, но тема может и должна обсуждаться.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев еще в декабре прошлого года заявил о готовности страны реализовывать все пункты договора о создании Союзного государства России и Белоруссии от 1999 года, включая образование единого эмиссионного центра, единой таможенной службы, суда, Счетной палаты. Такой уровень интеграции позволит проводить единую налоговую и тарифную политику, а также политику в области ценообразования, указал он.

Договор о создании Союзного государства, в частности, предусматривает поэтапное введение единой денежной единицы (валюты) с одновременным созданием единого эмиссионного центра.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.