Газа в ПХГ Украины хватит до конца отопительного сезона - "Нафтогаз"

КИЕВ, 7 мар – РИА Новости. Запасов газа в ПХГ Украины хватит до конца отопительного сезона, несмотря на снижение его объемов до 9,4 миллиарда кубов, сообщает в четверг НАК "Нафтогаз Украины".

"В подземных хранилищах газа – 9,4 миллиарда кубометров​​​. За последнюю неделю объемы газа уменьшились на 373,9 миллиона кубов. Газа в ПХГ достаточно для стабильного прохождения отопительного сезона", - говорится в сообщении "Нафтогаза" в Twitter.

Отопительный сезон обычно заканчивается в середине апреля, но отопление могут отключать и раньше в случае теплой погоды.

Украина прекратила закупку газа у РФ в ноябре 2015 года и после этого не использовала российское топливо при подготовке к отопительному сезону, закачивая в хранилища газ, закупленный по реверсу в Европе.

Действующий контракт на транзит российского газа через Украину истекает в конце текущего года. Россия, Украина и Еврокомиссия проводят трехсторонние переговоры по транзиту газа после 2019 года.

Второй раунд трехсторонних консультаций прошел в январе в Брюсселе. Никаких конкретных договоренностей, как и ожидалось, не было достигнуто, однако ЕК сделала сторонам предложение по будущему контракту, раскрыв широкой публике лишь основные его вехи. По мнению ЕК, контракт должен быть подписан на срок более 10 лет, а объемы — быть привлекательными, в том числе, для инвесторов, которых будут приглашать для модернизации украинской ГТС. Следующие трехсторонние консультации запланированы на май.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.