ОБЗОР – Рынок акций РФ снижается на внешнем негативе

МОСКВА, 7 мар - РИА Новости/Прайм, Дмитрий Майоров. Российский рынок акций в четверг днем умеренно снижается, отыгрывая негативную динамику мировых фондовых рынков.

Приближение длинных выходных толкает игроков к фиксации прибыли после вчерашнего ощутимого роста котировок​​​.

Рублевый индикатор Мосбиржи к 15.16 мск снижался на 0,3% - до 2487 пунктов, долларовый индекс РТС - тоже на 0,3% до 1188 пунктов, свидетельствуют данные Московской биржи.

ОПЯТЬ ВНИЗ

Российский фондовый рынок в четверг днем слегка снижался, отыгрывая негативную динамику европейских биржевых индексов и американских фондовых фьючерсов.

Ключевым событием для европейских инвесторов в четверг станут заявления ЕЦБ по итогам очередного заседания, на котором будет принято решение по дальнейшей денежно-кредитной политике (ДКП). Кроме того, регулятор опубликует свои обновленные экономические прогнозы. Аналитики ждут сохранения мягкой кредитно-денежной политики и понижения прогнозов по ВВП и инфляции.

Стоимость нефти повышается на 1,4% до 66,9 доллара за баррель, возвращаясь к рекордно высоким с ноября уровням, и это отчасти удерживает российский рынок акций от боле существенной коррекции после вчерашнего ощутимого роста.

В лидерах снижения сегодня - акции "Русала" (-2,6%), "Распадской" (-2,2%), "Уралкалия" (-1%), "Газпрома" (-0,9%). Дорожают акции "Аэрофлота" (+1,4%), "Мегафона" (+1,1%), "Мосбиржи" (+0,7%), "Магнита" (+0,6%).

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Российские индексы уже почти два месяца дрейфуют практически на одном месте и причина этого понятна – нет зарубежных денег, говорит Василий Олейник из ГК "Финам".

"Да, многие российские компании объявляют о рекордных дивидендах, которые будут выплачиваться в этом году, но до сезона отсечек ещё много времени и, возможно, мы увидим более "вкусные" цены для покупок. Своё решение по ДКП ЕЦБ озвучит в 15.45 мск, но турбулентность на рынках начнётся с 16.30 мск, когда начнётся пресс-конференция главы ЕЦБ Марио Драги", - добавил он.

Техническая картина остается пока без изменений: ключевым уровнем поддержки выступает диапазон в 2445-2455 по индексу Мосбиржи, уровнем сопротивления – область 2505-2510, оценила Анастасия Попова из компании "БКС Брокер".

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.