Покупка Total 10% в "Арктик СПГ-2" не требует согласования правкомиссии - ФАС

Добавлен бэкграунд (после четвертого абзаца).

МОСКВА, 7 мар - РИА Новости/Прайм. Сделка "Новатэка" и Total по покупке доли в "Арктик СПГ-2" не требует согласования правительственной комиссии по иностранным инвестициям, говорится в сообщении Федеральной антимонопольной службы (ФАС)​​​.

"ФАС России изучила информацию, содержащуюся в документах по сделке "Новатэк"/Total в отношении доли участия в проекте "Арктик СПГ-2". После нескольких раундов обсуждения условия сделки были скорректированы ее сторонами. Окончательная структура сделки такова, что она не требует направления ходатайства в ФАС России и согласования с правительственной комиссией", - сообщила ФАС.

"При этом сохраняется обязанность иностранного инвестора уведомить ФАС России о приобретении более чем 5% участия в "стратеге", - добавила служба.

"Новатэк" и Total накануне, 6 марта, закрыли сделку по продаже французской компании 10% доли участия в проекте "Арктик СПГ-2". При этом в конце февраля ФАС заявила, что не может самостоятельно одобрить данную сделку и предложила вынести ее рассмотрение на правкомиссию по иностранным инвестициям.

В мае 2018 года "Новатэк" подписал соглашение с Total о вхождении французской компании в проект "Арктик СПГ-2" с долей в 10% и возможностью ее увеличения до 15%. Закрыть сделку стороны планировали в первом квартале 2019 года.

"Арктик СПГ-2" - второй проект "Новатэка", связанный с производством сжиженного природного газа, после "Ямала СПГ". Проект планируется реализовать на базе Утреннего месторождения в Ямало-Ненецком автономном округе. В рамках проекта планируется построить три технологические линии. Ожидаемый срок запуска первой линии — 2022-2023 годы, с последующим запуском остальных линий в 2024 и 2025 годах.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.