Роскачество рассказало, как выбрать идеальный шоколад

МОСКВА, 7 мар - РИА Новости/Прайм. Роскачество рассказало, как выбрать вкусный, натуральный и полезный шоколад, о чем говорит белый налет на продукте, и какое количество этого лакомства можно употреблять без вреда для здоровья.

"Шоколад известен человечеству уже более пяти тысяч лет благодаря своим полезным свойствам​​​. Масло какао содержит много необходимых человеку химических элементов, среди которых триглицериды, бета-каротин, аминокислоты, витамины В1, В2, В5, В6, В9, В12, С, Н, РР. А продукты какао богаты калием, кальцием, магнием, цинком, селеном, медью, марганцем, железом, серой, йодом, фосфором, натрием", - отмечают представители организации.

По их словам, благодаря своему составу шоколад стимулирует выработку эндорфинов и поддерживает мозговую активность. "Важно соблюдать меру: диетологи советуют съедать не больше 30 граммов молочного шоколада в сутки - это обусловлено большим количеством сахара и жира в продукте", - отмечают в Роскачестве. Эксперты подчеркивают, что идеальный шоколад должен состоять из какао-масла, какао тертого и сахара.

"Также в состав может входить лецитин, ванилин и сухое молоко. Но правило одно: чем меньше ингредиентов, тем лучше", – добавляют эксперты. Они уточняют, что некоторые производители для удешевления производства подменяют компоненты, полученные из какао-бобов, более дешевыми растительными жирами. Маркировка, помимо состава, должна включать наименование продукта и информацию об изготовителе (включая страну и адрес производства).

Также на этикетке должна быть указана масса нетто, информация о пищевых добавках (ароматизаторы, биологически активные добавки) и пищевая ценность в 100 граммах и/или в порции продукта. Поверхность шоколада должна быть твёрдой. "А вот структура должна быть однородной – даже если в шоколаде есть добавки, они должны быть равномерно распределены по всей плитке", - уточняют эксперты.

Кроме того, если появился белый налет на шоколаде - это говорит о возможном неправильном хранении продукта. "Но бояться его точно не нужно - он совершенно безвреден! Более того, шоколад, в состав которого входят заменители какао-масла, не покрывается белым налетом. Поэтому "седина" – верный признак того, что он был точно натуральным", - заключают в организации.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.