ОБЗОР – Рубль сползает против доллара и евро, отыгрывая дешевеющую нефть

МОСКВА, 6 мар - РИА Новости/Прайм, Дмитрий Майоров. Рубль вечером снижался против доллара и евро на фоне коррекции вниз рынка нефти.

Нисходящая динамика цен на рынке рублевого долга поддерживает ослабление российской валюты, отмечают эксперты​​​.

Курс доллара расчетами "завтра" на 22.07 мск повышался на 22 копейки до 65,97 рубля, курс евро - на 26 копеек до 74,59 рубля.

РУБЛЬ ПОДАЛСЯ ВНИЗ

Рубль вечером снижался к доллару и к евро на фоне легкого сползания рынка нефти ниже уровня 67 долларов за баррель сорта Brent.

Давление исходит от оценок минэнерго США о том, что коммерческие запасы нефти в стране за неделю, завершившуюся 1 марта, увеличились на 7,1 миллиона баррелей, или на 1,6%, до 452,9 миллиона баррелей. Аналитики ожидали роста запасов лишь на 1,2 миллиона баррелей, до 444,7 миллиона. Объем добычи остался на уровне предыдущей недели в 12,1 миллиона баррелей в день.

Негативная тенденция большинства ключевых развивающихся валют, усилившаяся вечером, добавляла давления на рубль, полагает Дмитрий Бабин из компании "БКС Брокер".

"Российский долговой рынок продолжает находиться под давлением. Индекс гособлигаций RGBI демонстрирует нисходящую динамику третью сессию подряд. Тем не менее, сегодняшний аукцион Минфина по размещению ОФЗ прошел достаточно успешно. Несмотря на то, что были предложены "длинные бумаги" с погашением в 2026 и 2034 годах, ведомству удалось реализовать облигации на сумму 46,4 миллиарда рублей по номиналу", - добавил он.

В итоге доллар и евро снижались вечером к рублю на 0,3-0,4%. Рублевая цена нефти колеблется немного ниже уровня 4,35 тысячи рублей за баррель сорта Brent.

ПРОГНОЗЫ

Пока поводов для дальнейшего подъема доллара не наблюдается, считает Богдан Зварич из Промсвязьбанка.

"Более того, при текущих ценах на нефть, на наш взгляд, рубль имеет определенный потенциал для укрепления, и более адекватным диапазоном для пары доллар/рубль, с фундаментальной точки зрения, выглядит район 64 – 65", - оценил он.

Российский валютный рынок завтра достаточно сдержанно отыграет внешнюю статистику, и пара доллар/рубль останется в пределах торгового диапазона 65,6-66, так как для закрепления выше верхней границы указанного интервала американской валюте по-прежнему не хватает факторов геополитического характера, полагает Юрий Кравченко из ИК "Велес Капитал".

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.