ОБЗОР – Рынок акций РФ скорректировался вверх после шести сессий снижения

МОСКВА, 6 мар - РИА Новости/Прайм, Дмитрий Майоров. Российский рынок акций в среду скорректировался вверх после шести предыдущих торговых сессий снижения подряд, следует из динамики основных индексов.

Акции "Норникеля" вышли в лидеры роста, достигнув 14,526 тысячи рублей и приблизившись к историческому максимуму цены, установленному в феврале​​​.

Рублевый индикатор Мосбиржи к закрытию повысился на 1,13%, до 2494,04 пункта, долларовый индекс РТС - на 0,96%, до 1191,51 пункта, свидетельствуют данные Московской биржи.

КОРРЕКЦИЯ

Российский фондовый рынок в среду скорректировался вверх после нескольких дней снижения. При этом инвесторы проигнорировали негативную динамику мировых фондовых площадок.

Давление на мировые рынки оказала информация о том, что после неудачного саммита между лидерами США и КНДР Северная Корея начала восстанавливать демонтированный ранее полигон для ядерных испытаний, что стало ответом на угрозу новых санкций со стороны советника президента США Джона Болтона, рассуждает Дмитрий Бабин из компании "БКС брокер".

"Это увеличило геополитические риски, добавив негатива к опасениям по поводу ослабления глобального экономического роста, которые на этой неделе способствовали негативной динамике рисковых активов", - добавил он.

Рынок нефти также снижался, отыгрывая еженедельные данные минэнерго США о динамике запасов топлива в стране. Коммерческие запасы нефти в США (исключая стратегический резерв) за неделю, завершившуюся 1 марта, увеличились на 7,1 миллиона баррелей, до 452,9 миллиона, хотя аналитики ожидали роста запасов лишь на 1,2 миллиона баррелей.

В лидерах роста сегодня оказались акции "Норникеля" (+4,9%). Котировки акций компании демонстрируют активное восстановление из зоны технической коррекции, куда бумага ушла сразу после достижения 26 февраля исторического максимума в 14658 рублей, отметил Сергей Дейнека из компании "БКС премьер".

"Фундаментально "Норникель" продолжает получать поддержку со стороны роста цен на металлы. Ослабление опасений развития торговых войн позитивно отражаются на ценовой динамике и прогнозах спроса на палладий, платину и никель. Заключение полноценного торгового соглашения между США и КНР позволит рассчитывать на сохранения высокого спроса на никель со стороны китайских сталелитейных предприятий, также производителей электротранспорта. Автопроизводители формируют активно растущий спрос на палладий - ужесточение на всех основных рынках стандартов на выбросы требует увеличения количества палладия при производстве катализаторов", - сказал он.

Также выросли в цене бумаги "Распадской" (+3,4%), "Аэрофлота" (+1,9%), ГДР X5 (+2,3%).

Подешевели акции "Мегафона" (-1,7%), "Магнита" (-1,1%), ПИКа (-0,8%), НЛМК (-0,5%).

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Индекс Мосбиржи сегодня отыграл почти все потери предыдущих шести нисходящих сессий, отметил Бабин.

"Более сильной динамике этого рублевого индекса способствовало заметное ослабление российской валюты, произошедшее сегодня", - добавил он.

Индекс Мосбиржи вновь вплотную подошел к верхней границе диапазона 2450–2500 пунктов, отметил Богдан Зварич из Промсвязьбанка.

"Если "быкам" удастся преодолеть сопротивление на уровне 2500 пунктов и закрепиться над ним, они создадут плацдарм для дальнейшего роста. В этом случае с технической точки зрения у рынка не останется преград на пути к историческим максимумам", - заключил он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.