Каталог алкоголя "Яндекс.Маркета" не нарушает законодательство РФ - компания

МОСКВА, 6 мар - РИА Новости/Прайм. Раздел с ценами на алкоголь сервиса "Яндекс.Маркет" не содержит предложения о продаже продукции, что не нарушает требования законодательства РФ, сообщили РИА Новости в пресс-службе компании​​​.

Ранее в пресс-службе Росалкогольрегулирования сообщили, что ведомство направило предостережение "Яндекс.Маркету" о недопустимости нарушения закона о госрегулировании производства и оборота алкоголя из-за данного раздела. Компания через 60 дней должна устранить нарушения или направить в РАР свои возражения. Как пояснил источник РИА Новости, признаками нарушения являются информация об алкогольной продукции, цене, контактных данных продавца и способе доставки.

"Размещаемая на "Яндекс.Маркете" информация не содержит предложений о розничной продаже алкогольной продукции дистанционным способом, и не нарушает предусмотренные законодательством требования. Пользователи "Маркета" могут только ознакомиться с информацией о товарах и продавцах на сервисе. При этом купить товар, относящийся к алкогольной продукции, пользователь может только в розничном магазине продавца", - сказал представитель площадки.

Источник в Росалкогольрегулировании сообщил РИА Новости, что в случае невыполнения предостережения "Яндекс.Маркету" грозит административный штраф, а, возможно, и блокировка страницы. В пресс-службе интернет-площадки сообщили, что не видели предостережение. Представитель Роскомнадзора в беседе с агентством отметил, что решение о блокировке принимает профильный регулятор.

"Яндекс.Маркет" в декабре прошлого года в тестовом режиме запустил раздел с ценами на алкогольную продукцию. С помощью этого каталога пользователи могут сравнивать цены на напитки и узнавать об их наличии в различных магазинах.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

11.03.2019
15:19
Московская биржа с 12 марта снимает ограничения на торги акциями ОКС
11.03.2019
09:00
Россияне чаще всего берут займы на товары для дома, технику и образование - исследование
06.03.2019
13:38
ОБЗОР – Рынок акций РФ уверенно растет, игнорируя снижение цены на нефть
06.03.2019
13:08
РАР выдало "Яндекс.Маркету" предостережение из-за раздела с алкоголем - ведомство
06.03.2019
11:51
Каталог алкоголя "Яндекс.Маркета" не нарушает законодательство РФ - компания
06.03.2019
11:03
Каталогу алкоголя "Яндекс.Маркета" может грозить блокировка - источник в РАР
06.03.2019
11:01
РАЗДЕЛУ "ЯНДЕКС.МАРКЕТА" С АЛКОГОЛЕМ МОЖЕТ ГРОЗИТЬ БЛОКИРОВКА В СЛУЧАЕ НЕВЫПОЛНЕНИЯ ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЯ РОСАЛКОГОЛЬРЕГУЛИРОВАНИЯ - ИСТОЧНИК В РЕГУЛЯТОРЕ
06.03.2019
10:54
РАР выдало "Яндекс.Маркету" предостережение из-за раздела с алкоголем - ведомство
06.03.2019
00:05
Средний чек на бытовую технику в РФ перед 8 марта вырос на 62% - исследование
Комментарии отключены.