ОБЗОР – Рынок акций РФ снижается шестую сессию подряд на общем внешнем негативе

МОСКВА, 5 мар - РИА Новости/Прайм, Дмитрий Майоров. Российский рынок акций во вторник снижается шестую торговую сессию подряд по основным индексам на фоне неоднозначной конъюнктуры мировых торговых площадок.

Сползание рынка нефти поддерживает давление на российские акции, говорят эксперты​​​.

Рублевый индикатор Мосбиржи к 15.08 мск дешевел на 0,4%, до 2467 пунктов, долларовый индекс РТС - также на 0,4%, до 1181 пункта, свидетельствуют данные Московской биржи.

ОПЯТЬ ВНИЗ

Российский фондовый рынок во вторник вновь снижается на фоне неопределенной динамики мировых площадок. Инвесторы отчасти разочарованы официальными экономическими прогнозами китайских властей, согласно которым рост ВВП страны в 2019 году составит 6-6,5% после повышения на 6,6% в прошлом году.

Замедление темпов роста крупнейшего в мире импортера нефти обуславливает давление на нефтяные котировки, которые во вторник снижаются в пределах 1%.

Кроме того, давление на рынок "черного золота" оказывают сообщения о возобновлении добычи на крупнейшем в Ливии нефтяном месторождении "Шарара", закрытом с декабря из-за захвата вооруженными людьми. По данным агентства Рейтер, добыча уже началась на некоторых скважинах, и предполагается, что первоначальный объем добычи составит 80 тысяч баррелей в день.

ЛИДЕРЫ РОСТА И ПАДЕНИЯ

В лидерах снижения сегодня - акции "Распадской" (-3,1%), бумаги "Мегафона" (-2,3%), ВТБ (-1,7%), "Аэрофлота" (-1,9%).

Акции крупнейшего в РФ авиаперевозчика дешевеют на фоне данных финансового отчета. Чистая прибыль группы "Аэрофлот" по МСФО за 2018 год снизилась в четыре раза по сравнению с 2017 годом, до 5,713 миллиарда рублей.

Растут в цене акции "Лукойла" (на 1,2%). Акции компании отыгрывают данные о росте в 2018 году в 1,5 раза чистой прибыли нефтяной компании по МСФО, приходящейся на акционеров, по сравнению с предыдущим годом – до 619,2 миллиарда рублей.

Также дорожают акции Polymetal (+0,8%), "Полюса" (+0,6%), НЛМК (+0,5%).

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Индекс Мосбиржи продолжает, пусть и незначительными темпами, сползать шестую сессию подряд, отметил Василий Карпунин из компании "БКС брокер".

"Индикатор приближается к уровню поддержки 2455 пунктов. Спуск ниже этих уровней способен спровоцировать ускорение волны распродаж на фоне фиксации длинных позиций. При таком раскладе следующая промежуточная остановка может быть лишь около 2405 пунктов", - оценил он.

Многие участники рынка надеются на окончательное заключение торгового соглашения между США и Китаем, что может положительно повлиять на котировки акций в момент его заключения, в свою очередь, обращает внимание Гайдар Гасанов из компании "Международный финансовый центр".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.