Минфин РФ с 7 марта по 4 апреля купит валюту по бюджетному правилу на 310 млрд руб

МОСКВА, 5 мар - РИА Новости/Прайм. Объем покупки валюты по бюджетному правилу с 7 марта по 4 апреля текущего года составит 310 миллиардов рублей - по 15,5 миллиарда рублей в день, говорится в сообщении Минфина РФ.

При этом объем покупки валюты по бюджетному правилу, установленный Минфином на промежуток с 7 февраля по 6 марта текущего года составлял 194 миллиарда рублей - по 9,7 миллиарда рублей в день​​​.

"Совокупный объем средств, направляемых на покупку иностранной валюты, составляет 310 миллиардов рублей. Операции будут проводиться в период с 7 марта 2019 года по 4 апреля 2019 года, соответственно, ежедневный объем покупки иностранной валюты составит в эквиваленте 15,5 миллиарда рублей", - сообщил Минфин.

Ожидаемый объем дополнительных нефтегазовых доходов федерального бюджета, связанный с превышением фактически сложившейся цены на нефть над базовым уровнем, прогнозируется в марте 2019 года в размере 269,6 миллиарда рублей. Суммарное отклонение фактически полученных нефтегазовых доходов от ожидаемого месячного объема нефтегазовых доходов и оценки базового месячного объема нефтегазовых доходов от базового месячного объема нефтегазовых доходов по итогам февраля 2019 года составило число в плюс 40,4 миллиарда рублей.

Минфин в феврале 2017 года начал покупки валюты на рынке для минимизации зависимости курса рубля от волатильности нефтяных цен. На эти цели направляются дополнительные нефтегазовые доходы бюджета. Объем покупок в 2018 году составил 4,2 триллиона рублей, эти средства будут направлены в Фонд национального благосостояния.

ЦБ в середине сентября приостановил до конца 2018 года покупки валюты на рынке для Минфина, объяснив это необходимостью повысить предсказуемость действий денежных властей и снизить волатильность финансовых рынков. Однако в январе ЦБ возобновил покупки валюты по бюджетному правилу: в период с 15 января по 6 февраля 2019 года объем направляемых Минфином на эти цели средств составлял 265,8 миллиарда рублей.

Кроме того, с 1 февраля регулятор возобновил отложенные из-за приостановки покупки валюты, будет проводить их равномерно в течение 36 месяцев. Эти операции увеличат ежедневные покупки валюты в рамках бюджетного правила на 2,8 миллиарда рублей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.