Переговорщики ЕС и Британии по Brexit проведут встречу во вторник

БРЮССЕЛЬ, 4 мар – РИА Новости. Главный переговорщик Евросоюза по Brexit Мишель Барнье встретится с британским министром по делам Brexit Стивеном Баркли и генпрокурором Джеффри Коксом 5 марта, сообщил представитель Еврокомиссии Маргаритис Схинас на брифинге в понедельник.

"Мишель Барнье встретиться завтра днем с генпрокурором Джеффри Коксом и министром Стивеном Баркли", - сказал он​​​.

В январе парламент Великобритании отверг достигнутое переговорщиками ЕС и Соединенного Королевства соглашения о "разводе" из-за недовольства прописанными в нем условиями по решению проблемы ирландской границы. Речь идет о так называемом "бэкстопе" - механизме поддержки границы между Ирландией и Северной Ирландией (часть Соединенного Королевства), чтобы она не стала "жесткой" после Brexit.

При этом представители структур ЕС неоднократно заявляли, что не собираются возвращаться к обсуждению проекта соглашения о Brexit и, следовательно, менять условия по "бэкстопу".

Премьер Великобритании Тереза Мэй и глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер обсудили в феврале, в частности, какие дополнительные гарантии могут быть даны относительно временности применения "бэкстоп". Диалог в это направлении между представителями страны и союза продолжается. При этом изначально и предполагалось, что этот механизм будет временным - пока стороны не найдут альтернативного решения проблемы.

Премьер Мэй также в феврале предложила парламенту страны способ преодоления кризиса вокруг проекта соглашения о Brexit. Мэй предложила палате общин провести голосование по предложению правительства до 12 марта. Если документ будет в очередной раз отвергнут, парламентарии 13 марта проголосуют по вопросу, хотят ли они осуществить Brexit без "сделки" 29 марта. Если они выскажутся против этого сценария, то палата общин 14 марта сможет проголосовать за краткое, ограниченное продление статьи 50 Лиссабонского договора о Европейском союзе. То есть о возможности переноса даты Brexit, который сейчас намечен на 29 марта.

Выход Великобритании из Евросоюза без ратифицированного всеми парламентами соглашения об условиях этого "развода" грозит существенными, в том числе, экономическими последствиями, причем не только в Великобритании, но и в ЕС.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.