Создание в РФ ракетного двигателестроительного холдинга завершится во 2 квартале 2020 г

Добавлен бэкграунд (последние три абзаца)

МОСКВА, 28 фев - РИА Новости. Формирование ракетного двигателестроительного холдинга на базе НПО "Энергомаш" будет завершено во втором квартале 2020 года, такое решение на заседании в четверг принял набсовет Роскосмоса, сообщили РИА Новости в аппарате вице-премьера РФ Юрия Борисова, возглавляющего набсовет.

"Было принято решение о создании интегрированной структуры ракетного двигателестроения на базе АО "НПО "Энергомаш"​​​. В её состав войдут также ПАО "Протон-ПМ" (Пермский край), АО КБХА (Воронежская область), АО "НИИМаш" (Свердловская область), АО "КБХМ" (Московская область, общество) и АО "ОКБ "Факел" (Калининградская область). Организационно - юридические мероприятия пройдут в три этапа и завершатся во втором квартале 2020 года", - сказали в аппарате Борисова.

В декабре 2018 года сообщалось, что формирование двигателестроительного холдинга на базе НПО "Энергомаш" будет завершено в конце 2019 года. В ноябре того же года генеральный директор НПО "Энергомаш" Игорь Арбузов заявлял РИА Новости в ходе авиасалона Airshow China-2018, что данная процедура закончится в середине 2019 года.

Объединенная ракетно-космическая корпорация (входит в Роскосмос) предложила сформировать холдинг предприятий ракетного двигателестроения еще в 2015 году. Набсовет ОРКК поддержал предложение в 2016 году, правление Роскосмоса — в 2017 году. Летом 2018 года сообщалось, что юридическое оформление интегрированной структуры планируется завершить к концу 2018 года.

Аналогичная структура, но для авиации, была создана в 2007 году в рамках госкорпорации "Ростех" - Объединенная двигателестроительная корпорация (ОДК), в состав которой вошли производители двигателей для военной и гражданской авиации, турбин для нефтегазовой отрасли.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.