Дело Майкла Калви не подследственно СК, им должно заниматься МВД — адвокат

МОСКВА, 28 фев — РИА Новости. Защита основателя инвестиционной компании Baring Vostok Майкла Калви настаивает на незаконности расследования Следственным комитетом дела о хищении 2,5 миллиарда рублей, поскольку оно подследственно полиции, передаёт корреспондент РИА Новости из зала Мосгорсуда, где рассматривается жалоба на арест инвертора.

"Мы видим, что дело возбуждено ненадлежащим образом и расследуется не тем ведомством​​​. Поскольку дела по 159 статье подлежат расследованию в МВД, за исключением случаев, если такое преступление обнаружено Следственным комитетом, но обнаружила его ФСБ", - сказал адвокат Калви Дмитрий Клеточкин.

Он также заявил, что "если и было совершено преступление, то в рамках предпринимательской деятельности", что не даёт основания для содержания фигуранта в СИЗО.

Следствие полагает, что Калви с топ-менеджером Baring Vostok французом Филиппом Дельпалем и "иными неустановленными лицами" убедили акционеров банка "Восточный" проголосовать за заключение соглашения об отступном, согласно которому вместо возврата долга "Восточному" были переданы 59,9% акций компании International Financial Technology Group. Они были оценены в 3 миллиарда рублей при реальной стоимости в 600 тысяч, заявляет СК РФ.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.