Болгария возобновила тендер на проектирование ГТС, которая примет газ "Турецкого потока"

МОСКВА, 28 фев - РИА Новости/Прайм. "Булгартрансгаз" возобновил тендер на закупку материалов, оборудования и проведение проектирования для расширения газотранспортной системы Болгарии от границы с Турцией до Сербии, которая примет газ "Турецкого потока", говорится в сообщении "Булгартрансгаза" (оператор ГТС Болгарии).

Тендер был приостановлен 14 февраля из-за жалобы на процедуру проведения закупки от компании "Атомэнергоремонт", которая проявила интерес к участию в конкурсе​​​. "Приказом Комиссии по защите конкуренции... жалоба была оставлена ​​без рассмотрения, производство по делу было прекращено, а ходатайство о приостановлении было отклонено. Приказ... не был обжалован и, соответственно, вступил в силу", - говорится в сообщении.

Срок подачи заявок на участие в тендере в связи с приостановкой конкурсной процедуры был продлен - до 6 марта 2019 года, а новой датой публичного заседания для открытия торгов назначено 7 марта. "Ожидается, что решение будет опубликовано в установленные законом сроки", - сообщает оператор болгарской ГТС.

"Булгартрансказ" объявил данный тендер в конце декабря 2018 года. Планируется, что поставки газа от границы с Турцией до Сербии через Болгарию начнутся в период с 1 января 2020 года до 1 октября 2020 года. Из Болгарии газ "Турецкого потока" планировалось поставлять в Австрию, на газовый хаб Баумгартен.

В январе "Газпром" забронировал мощности в новом газопроводе в Болгарии, который примет газ "Турецкого потока". При этом в компании не пояснили, какой именно объем газа забронировал "Газпром". Стоимость контракта на бронирование мощностей может составлять 3,5 миллиарда евро, следует из материалов "Газпром экспорта".

"Булгартрансгаз" в январе принял окончательное инвестрешение о строительстве нового газопровода от границы с Турцией до Сербии, который примет газ "Турецкого потока" с оценочной стоимостью 2,7 миллиарда левов (около 1,4 миллиарда евро). Решение было принято по итогам аукциона на бронирование мощностей в новой ГТС, в ходе которого две компании забронировали 100% будущих объемов газа. Теперь "Булгартрансгаз" подпишет с этими компаниями обязывающие соглашения, отмечалось также в сообщении.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.