Товарооборот между РФ и Грузией вырос в 2018 году до $1,35 млрд – Карасин

ПРАГА, 27 фев – РИА Новости. Товарооборот между РФ и Грузией в 2018 году впервые преодолел отметку в 1 миллиард долларов и достиг 1,35 миллиарда, кроме того, около 500 миллионов долларов составляют денежные переводы из РФ в Грузию, сообщил РИА Новости статс-секретарь - замглавы МИД РФ Григорий Карасин.

"Товарооборот между Россией и Грузией растет весьма значительными темпами​​​. В минувшем году он не только впервые превысил показательную отметку в 1 миллиард долларов, но достиг уровня 1,35 миллиарда долларов. На 50-55% возрос уровень авиаперевозок. И есть все предпосылки для дальнейшего роста товарооборота в нынешнем году", - сказал Карасин после завершения очередного раунда переговоров со спецпредставителем премьер-министра Грузии Зурабом Абашидзе в Праге.

По словам дипломата, Россия вышла на позицию второго по значимости торгово-экономического партнера Грузии, которая обрела в РФ стабильный рынок для продажи двух третей своего вина и значительной части сельхозпродукции. Кроме того, довольно внушительная денежная сумма переводится из России в Грузию, в 2018 году она составила около 500 миллионов долларов, добавил замглавы МИД РФ.

Между Россией и Грузией не существует дипломатических отношений, диалог между странами поддерживается в рамках Женевских дискуссий и переговоров Карасина и Абашидзе, проводимых с 2012 года в Праге. Отношения двух стран были разорваны грузинской стороной после того, как Москва 26 августа 2008 года признала суверенитет Абхазии и Южной Осетии. Руководители России не раз заявляли, что признание независимости двух бывших грузинских автономий отражает существующие реалии и пересмотру не подлежит.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.