Появление скоростного интернета на Курилах поможет развитию туризма - глава "Ростелекома"

СЕЛО КРАБОЗАВОДСКОЕ (Шикотан, Сахалинская область), 26 фев - РИА Новости/Прайм. Запуск подводной волоконно-оптической линии связи Южно-Сахалинск - Курильские острова, которая обеспечит острова высокоскоростным и недорогим интернетом, будет, в том числе, способствовать развитию малого бизнеса, включая туризм в регионе, считает президент "Ростелекома" (построил ПВОЛС) Михаил Осеевский.

"Ростелеком" во вторник запустил ПВОЛС, которая строилась в рамках ФЦП "Социально-экономическое развитие Курильских островов на 2016-2025 годы"​​​. Линия связала Южно-Сахалинск с городами Курильск (остров Итуруп), Южно-Курильск (остров Кунашир) и селом Крабозаводское (остров Шикотан).

Общая протяженность линии - около 815 км, включая 749,4 км - по дну Охотского моря. С появлением ВОЛС жители Южных Курил получили высокоскоростной доступ в интернет по ценам, на порядки ниже прежних.

"Появление качественного высокоскоростного доступа в интернет обеспечивает новые возможности для развития туризма. Это уникальное место, и чтобы качественно представить и продвинуть его, нужно, в том числе, чтобы была картинка в онлайне, чтобы люди прямо могли посмотреть, как это выглядит сейчас", - сказал Осеевский журналистам на церемонии запуска ПВОЛС.

Кроме того, по его мнению, с запуском скоростного интернета на островах появятся возможности для развития малого бизнеса в других секторах, поскольку сегодня продвижение, продажа и маркетинг идут в виртуальной среде. "Создается большое количество маркетплейсов и выйти в этот огромный мир, предложить что-то уникальное отсюда - продукты питания, сувениры и так далее - можно будет предложить качественно и современно. Я уверен, что "Почта России" как крупная логистическая компания обеспечит доставку", - сказал Осеевский.

"Интернет - та среда, в которую мир погружается все глубже и глубже. Без неё сегодня невозможно ни жить, ни учиться, ни работать государству", - отметил глава "Ростелекома".

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.