"Ростелеком" дополнительно вложил 100 млн руб в модернизацию линий связи на Курилах

СЕЛО КРАБОЗАВОДСКОЕ (о. Шикотан, Сахалинская обл), 26 фев - РИА Новости/Прайм. "Ростелеком" в рамках проекта по обеспечению жителей Южных Курил высокоскоростным доступом в интернет дополнительно инвестировал 100 миллионов рублей в модернизацию наземных линий связи на островах, сообщил журналистам президент компании Михаил Осеевский​​​.

Ранее во вторник "Ростелеком" ввел в эксплуатацию подводную волоконно-оптическую линию связи (ПВОЛС) между Сахалином и Курильскими островами (Итуруп, Кунашир и Шикотан), благодаря чему жители островов получат скоростной доступ в интернет. Общая стоимость проекта - около 3,3 миллиарда рублей, из которых 2,7 миллиарда рублей было профинансировано из федерального бюджета, 600 миллионов рублей вложил "Ростелеком".

"Дополнительно "Ростелеком" инвестировал 100 миллионов рублей в модернизацию наземных линий связи на островах Итуруп, Кунашир и Шикотан", - сказал Осеевский.

По его словам, "Ростелеком" дал возможность присоединиться к ПВОЛС сотовым операторам, предоставив им емкости, согласно их потребности. Теперь сотовые операторы, также модернизировавшие свои сети, смогут предоставлять услуги мобильной связи четвертого поколения (4G). "Операторы модернизировали свою радиосеть - заменили базовые станции 2G на 4G", - сказал Осеевский. Он отметил, что исключение составляет "Вымпелком", который присоединится к оптоволоконной линии ориентировочно в апреле 2019 года.

Проект по строительству ПВОЛС реализован в рамках ФЦП "Социально-экономическое развитие Курильских островов на 2016-2025 годы". Линия связала Южно-Сахалинск с городами Курильск (остров Итуруп), Южно-Курильск (остров Кунашир) и селом Крабозаводское (остров Шикотан). Общая протяженность линии составила около 831 километра, большая часть которой (749,4 километра) проложена по дну Охотского моря. Протяженность прибрежной и наземной части - 65,07 километра. Пропускная способность линии связи - 40 Гбит/с на каждом из указанных направлений с возможностью расширения до максимальной пропускной способности - 80х100 Гбит/с.

"Ростелеком" начал реализацию проекта в 2017 году, в декабре 2018 года началась тестовая эксплуатация подводной линии связи в городах Курильск, Южно-Курильск и селе Крабозаводское. Начало коммерческой эксплуатации намечено до конца первого квартала. Ранее доступ в интернет обеспечивался на Курилах через спутники или медные линии связи по технологии DSL, по которым доступ в интернет был медленнее и дороже.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.