"Новатэк" через месяц запускает среднетоннажный СПГ-завод в Высоцке

Добавлен бэкграунд (последние два абзаца).

МОСКВА, 26 фев - РИА Новости/Прайм. "Новатэк" через месяц запускает первую линию среднетоннажного завода сжиженного природного газа (СПГ) в Высоцке Ленинградской области мощностью 600 тысяч тонн, а решение о строительстве еще двух линий может принять в 2020 году, сообщил глава компании Леонид Михельсон на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным​​​.

"Через месяц запускаем среднетоннажный СПГ-завод в Высоцке, 600 тысяч тонн. Там рассчитываем в основном на бункеровку кораблей... Первая линия – 600 тысяч тонн. Будем принимать, наверное, в следующем году решение еще о двух линиях, будет еще плюс 1,2 (миллиона тонн - ред.)", - сказал Михельсон.

Он также отметил развитие бункеровки на Балтике. "Я думаю, всё будет востребовано", - добавил глава "Новатэка".

В конце января заместитель председатель правления "Новатэка" Марк Джетвей сообщил, что запуск завода СПГ в Высоцке должен состояться в феврале. Тогда он отмечал, что "Новатэк" законтрактовал около 30% объемов СПГ с завода.

Компания "Криогаз-Высоцк" (51% принадлежит "Новатэку", 48,9% "Газпромбанку") реализует в Высоцке проект по строительству терминала по производству и перегрузке СПГ на территории порта. Планируется, что СПГ с проекта будет поставляться для бункеровки, а также небольшим потребителям на европейский рынок.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.