"Почта России" 15 марта начнет продажу цифровых ТВ-приставок в Сахалинской области

ЮЖНО-САХАЛИНСК, 25 фев - РИА Новости/Прайм. "Почта России" 15 марта начнет в своих отделениях в Сахалинской области продажу ТВ-приставок, которые позволяют принимать цифровое эфирное телевидение на аналоговых телевизорах, заявил глава компании Николай Подгузов.

В Сахалинской области аналоговое эфирное телевещание будет отключено во второй этап - с 15 апреля​​​. "Не позднее 15 марта в Сахалинской области будут приставки обеспечены во всех отделениях, которые запланированы. Вторая волна отключения начинается 15 апреля, соответственно заранее, 15 марта, все будет, все это оборудование будет доставлено, сбоев не будет", - сказал Подгузов на совещании с участием главы Минкомсвязи РФ Константина Носкова с властями региона. По словам Подгузова, уже сейчас принимаются заказы на ТВ-приставки в регионе.

Замглавы Минкомсвязи Алексей Волин напомнил, что речь идет о бюджетных приставках стоимостью 990 рублей.

В ходе совещания Волин призвал власти области активизировать информационно-разъяснительную работу в региональных и муниципальных СМИ, а также агитационную кампанию посредством плакатов и листовок, в том числе, в МФЦ и отделениях "Почты России". "Очень хорошо, что на "Почту" уже приходят люди и записываются на приставки. То есть в принципе определенная часть населения проинформирована, они знают, они приходят, они интересуются, но надо поднажать", - сказал замминистра.

Также он обратил внимание на нехватку в области волонтеров, которые бы помогали населению, в первую очередь - пенсионерам - с установкой ТВ-приставок.

"Ситуация в области с волонтерами не очень. В справке (к совещанию - ред.) написано, что задействовано 38 волонтеров. Практика регионов, где происходило отключение, показывает, что нормальное количество волонтеров - это 600 человек на 1 миллион населения. С учетом вашей численности населения их надо примерно в 10 раз больше, потому что задача волонтера - не только прийти, настроить, подключить. Задача волонтера - обучить, особенно пожилого человека", - отметил Волин.

"Опыт регионов первой волны показывает, что за две недели в каждом из этих регионов примерно от 1 тысячи до 1,5 тысяч вызовов волонтеров происходило", - добавил замминистра. Врио губернатора области Сахалинской области Валерий Лимаренко пообещал решить эту задачу в течение недели.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.