Сухой док на "Звезде" для строительства ледокола "Лидер" будет готов в срок - Борисов

БОЛЬШОЙ КАМЕНЬ, 25 фев - РИА Новости. Сухой док приморского судостроительного комплекса "Звезда" будет готов в срок - к 2020 году, на нем будут строить российский атомный ледокол нового поколения "Лидер" и газовозы, сообщил журналистам в понедельник вице-премьер Юрий Борисов во время посещения "Звезды" в Большом Камне.

"По плану идет строительство сухого дока, ситуация с сентября кардинальным образом изменилась - все старые здания снесены, расчищена площадка, проведены работы по подготовке инфраструктуры, котельная запущена​​​. Нет сомнений, что к 2020 году сухой док будет готов - это та площадка, на которой будут строиться газовозы, там же будет строиться "Лидер", - сказал Борисов.

Он отметил, что Балтийский завод, на котором настоящее время строятся 5 ледоколов, не обладает возможностями для создания корабля такого класса.

"Балтийский завод не обладает необходимыми возможностями для строительства "Лидера", но он тоже не обделен - ему добавили два ледокола, всего строятся пять, ему бы в срок справиться с этими обязательствами. Ледоколы такого класса можно строить только здесь. Решение однозначное, распоряжение правительства выйдет в марте о единственном исполнителе. Мы договорились, что не позднее 15 марта "Роснефть" за кредитные средства начнет финансировать разработку проекта конструкторскому бюро "Айсберг" - чтобы в срок заложить корабль и в срок его сделать", - добавил Борисов.

Судостроительный комплекс "Звезда" создается консорциумом "Роснефтегаза", "Роснефти" и Газпромбанка в городе Большой Камень на базе дальневосточного завода "Звезда". Проект комплекса предполагает строительство тяжелого достроечного стапеля, сухого дока, производственных цехов полного цикла, а также цехов для строительства офшорной морской техники.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.