"Новатэк" определится с партнерами по "Арктик СПГ-2" до принятия инвестрешения по проекту

Добавлены комментарии председателя правления "Новатэка" и бэкграунд (после третьего абзаца).

МОСКВА, 21 фев - РИА Новости/Прайм. "Новатэк" окончательно определит партнеров по проекту "Арктик СПГ-2" до принятия окончательного инвестиционного решения, сообщил заместитель председателя правления "Новатэка" Марк Джетвей​​​.

"Мы практически уверены, что определимся с партнерами (по проекту - ред.) до принятия окончательного инвестиционного решения", - сказал Джетвей в ходе телефонной конференции для инвесторов.

Он отметил, что "Новатэк" примет инвестрешение по проекту во втором полугодии 2019 года.

"Мы продолжаем переговоры с целым рядом партнеров и оптимистично оцениваем происходящий переговорный процесс", - сказал председатель правления "Новатэка" Леонид Михельсон. "До принятия окончательного решения мы сформируем окончательную акционерную структуру проекта", - подчеркнул он.

В мае 2018 года "Новатэк" подписал соглашение с Total о вхождении французской компании в проект "Арктик СПГ-2" с долей в 10% и возможностью ее увеличения до 15%. Закрыть сделку стороны планируют в первом квартале 2019 года. Японская газета Nikkei сообщала во вторник, что "Новатэк" ведет переговоры с японскими корпорациями Mitsubishi Corp. и Mitsui & Co. о вхождении в "Арктик СПГ-2", обсуждается покупка 10% в проекте.

"Арктик СПГ-2" - второй проект "Новатэка", связанный с производством сжиженного природного газа, после "Ямала СПГ". Проект планируется реализовать на базе Утреннего месторождения в Ямало-Ненецком автономном округе. В рамках проекта планируется построить три технологические линии. Ожидаемый срок запуска первой линии — 2022-2023 годы, с последующим запуском остальных линий в 2024 и 2025 годах.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.