Задержание сотрудников Baring Vostok не отразится на планах АФК "Система" по развитию Ozon

МОСКВА, 15 фев - РИА Новости/Прайм. Задержание сотрудников Baring Vostok не отразится на планах АФК "Система" по совместному с инвесткомпанией развитию интернет-магазина Ozon и планам по подготовке его к IPO, заявил основной акционер и председатель совета директоров АФК Владимир Евтушенков.

Ранее в пятницу были задержаны основатель Baring Vostok американец Майкл Калви и еще пять человек, в том числе два партнера компании и директор по инвестициям​​​. Басманный суд Москвы уже арестовал пятерых фигурантов дела и сейчас решает вопрос об аресте Калви.

Baring Vostok – один из акционеров Ozon. Накануне Евтушенков заявлял, что АФК и Baring Vostok владеют интернет-магазином на паритетной основе, планируют довести доли в нем до 40% и совместно развивать до IPO.

В пятницу бизнесмен сказал, что задержание сотрудников инвесткомпании не отразится на этих планах. "Нет", - сказал он в интервью телеканалу "Россия 24", отвечая на соответствующий вопрос.

"Дело в том, что они (Baring Vostok – ред.) глубоко эшелонированы. Каждый ведет свое направление. С направлением Ozon они (задержанные – ред.) не связаны никак. Baring Vostok - это как корабль со шлюзами", - сказал Евтушенков.

Сейчас группе АФК "Система" принадлежит 35,5% в Ozon. В частности, 18,7% онлайн-площадки владеет МТС, 16,3% принадлежит венчурному фонду Sistema VC, 0,5% - головной компании АФК "Система". Также среди акционеров Ozon находится Baring Vostok Capital Partners.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.