Выручка "Яндекса" в 2018 г по US GAAP выросла на 41% - до 126,4 млрд руб

Добавлены подробности (после второго абзаца).

МОСКВА, 15 фев - РИА Новости/Прайм. Выручка "Яндекса" в 2018 году без учета показателей "Яндекс​​​.Маркета" по US GAAP выросла на 41% и составила 126,4 миллиарда рублей, говорится в сообщении интернет-компании.

Скорректированная чистая прибыль за 2018 год без учета показателей "Яндекс.Маркета" выросла на 62% - до 22,9 миллиарда рублей. Скорректированный показатель EBITDA увеличился на 45% и составил 39,9 миллиарда рублей. Рентабельность по этому показателю составила 31,5%.

Выручка от продажи интернет-рекламы выросла на 18% по сравнению с аналогичным показателем за четвертый квартал 2017 года. В структуре общей выручки "Яндекса" в четвертом квартале она составляет 76%. Без учета выручки "Яндекс.Маркета" за четвертый квартал 2017 года выручка от продажи интернет-рекламы в четвертом квартале 2018 года выросла на 25% по сравнению с аналогичным показателем за аналогичный период 2017 года.

Прочие доходы выросли по сравнению с аналогичным показателем за четвертый квартал прошлого года на 235% и составили 24% от общей выручки компании. Рост прочих доходов был связан в основном с ростом доходов сервиса "Яндекс.Такси", и, в меньшей степени, с доходами сервиса "Яндекс.Драйв", который был запущен только в этом году, а также доходами от продаж устройств, сообщает компания.

Доля "Яндекса" на российском поисковом рынке (включая поиск на мобильных устройствах) в четвертом квартале 2018 года составила в среднем 56,5%, оставшись на уровне четвёртого квартала 2017 года, тогда как в третьем квартале 2018 года она составляла 55,9% (по данным аналитического сервиса "Яндекс.Радар"). В России доля поисковых запросов к "Яндексу" на устройствах на базе Android составила 49,5%, тогда как в третьем квартале она составляла 49,1%, а в четвертом квартале 2017 года — 45%.

"Мы укрепили позиции в поиске, запустили новые сервисы на стыке онлайна и офлайна — Драйв и Еду — и открыли всем желающим доступ к нашим технологиям и инфраструктуре в Яндекс.Облаке. Мне особенно приятно отметить успехи в развитии беспилотного транспорта: всего за два года нам удалось создать полноценное беспилотное такси", — приводится в сообщении комментарий руководителя группы компаний "Яндекс" Аркадия Воложа.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.