ФТС рассказала о нелегальных схемах ввоза товаров в РФ

МОСКВА, 15 фев - РИА Новости/Прайм. Самыми популярными нелегальными схемами поставок товаров в РФ является ввоз продукции под "чужим" кодом и занижение настоящей стоимости, что позволяет недобросовестным компаниям занижать суммы налогов и таможенных платежей, рассказал в интервью РИА Новости начальник Главного управления таможенного контроля после выпуска товаров ФТС России Валерий Селезнев.

"Самой ходовой схемой является ввоз товара под "чужим" кодом, то есть меняют, к примеру, одну цифру в коде классификации​​​. И эта игра на одной цифре может принципиально изменить необходимость уплаты пошлины, то есть товар стал другим, по которому действует льгота по пошлине. И таких нарушений с кодами фиксируется до трети", - сказал он.

Еще одной из популярных манипуляций является заявление недостоверных сведений о таможенной стоимости товаров, продолжил Селезнев. "Допустим, товар закуплен за рубежом фактически за 100 евро, а заявляется в декларации 5 евро. Естественно это снижает таможенный платеж, НДС. А уже внутри России через цепочку фирм-однодневок накручивается "нужная" цена", - пояснил он.

За 2018 год подразделения таможенного контроля после выпуска товаров выявили ущерб экономическим интересам государства на сумму 11,9 миллиарда рублей, что на 7% превысило данный показатель по результатам 2017 года. При этом количество таможенных проверок за год сократилось на 43%. "Экономическая эффективность каждой таможенной проверки в среднем составила 2,4 миллиона рублей, что на 65% лучше, чем в 2017 году", - сообщил Селезнев.

Полный текст интервью читайте на сайте агентства "Прайм" 1prime.ru в 9.00 мск.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.