"Порт Ванино" соблюдает необходимые экологический нормы в своей работе - компания

МОСКВА, 14 фев - РИА Новости/Прайм. АО "Порт Ванино" соблюдает экологический нормы в ходе своей работы и намерен продолжить программу инвестирования в этом направлении, сообщили РИА Новости в пресс-службе компании.

Ранее в четверг губернатор Хабаровского края Сергей Фургал сообщил в ходе Российского инвестиционного форума, что власти региона могут запретить группе "Мечел" работу в порту Ванино, если на его территории не прекратится перевалка угля открытым способом, так как это наносит значительный вред природе и здоровью жителей​​​. Он добавил, что вопрос строительства современного терминала является принципиальным и требует скорейшего решения.

В "Мечеле" сообщили, что удивлены заявлением губернатора. "Порт Ванино" - ответственное предприятие и реализует обширную экологическую программу. Результаты этой работы очевидны - по нашей информации за весь 2018 год на границе защитной зоны порта ни разу не было зафиксировано превышений ПДК. Ванинский порт является универсальным, номенклатура его грузов включает не только уголь, но и лес, металл, глинозем", - отметили в металлургической компании.

"Мечел" - один из клиентов порта, среднемесячный объем переваливаемого через порт угля в 2018 году составил всего лишь около 130 тысяч тонн. При этом основной объем нашей продукции в страны АТР идет через входящий в группу специализированный угольный порт Посьет", - добавили в пресс-службе "Мечела". Представитель компании также напомнил, что порт Ванино не входит в группу "Мечел".

В самом порту РИА Новости сообщили, что вопросы экологической безопасности были и остаются для них приоритетными. "В марте 2017 года подписано трехстороннее соглашение по обеспечению безопасного и социально-ответственного функционирования и развития Ванинского порта между правительством Хабаровского края, администрацией Ванинского муниципального района и АО "Порт Ванино". Все обязательства по этому соглашению выполнены", - отметили в организации.

В 2017-2018 годах в работу были запущены шесть снегогенераторов, образующих искусственный снег, который прибивает к земле пылевую взвесь. В круглосуточном режиме используются два вакуумных пылесоса, а также стационарный вакуумный пылесос, которые очищают производственную территорию. На всех дробильно-сортировочных машинах смонтированы системы орошения. Для исключения пыления конвейерные ленты на этих установках закрыты специальными кожухами. В порту установлены железобетонные ограждения площадок для хранения угля протяженностью более 3 километров.

Также предусмотрена и выполняется остановка погрузочно-разгрузочной деятельности при превышении допустимой силы ветра. Специалистами аккредитованной лаборатории проводится регулярный отбор проб воздуха в восемнадцати точках на границе санитарно-защитной зоны. "Кроме того, Ванинский морской торговый порт не намерен останавливаться на достигнутом и продолжает свою работу по программе природоохранных мероприятий, бюджет которой составляет более 400 миллионов рублей", - добавили в пресс-службе порта.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

14.02.2019
22:51
Правительство Аргентины сделало существенное налоговое послабление для малого бизнеса
14.02.2019
22:03
Государство должно поддерживать отельеров и рестораторов России - Минэкономразвития
14.02.2019
21:36
Поезд "Киев-Москва" стал самым прибыльным в международном сообщении Украины в 2018 г – СМИ
14.02.2019
21:12
Кассационный суд 21 марта рассмотрит дело о реструктуризации долгов акционера "Юлмарта"
14.02.2019
20:51
"Порт Ванино" соблюдает необходимые экологический нормы в своей работе - компания
14.02.2019
20:34
Последствия кризиса в Венесуэле для мирового рынка нефти пока сложно оценить – глава BP
14.02.2019
20:04
"Газпром" вложит почти 1,2 млрд руб в газификацию Астраханской области в 2019 г
14.02.2019
19:46
Кабмин РФ в ближайшее время рассмотрит законопроект о стимулировании инвестиций - Силуанов
14.02.2019
19:36
Российские банки не имеют комплексной страховой защиты от киберрисков - эксперт
Комментарии отключены.