Число абонентов широкополосного интернета в РФ в 2018 г выросло на 2%, превысив 33 млн

МОСКВА, 13 фев - РИА Новости/Прайм. Количество пользователей широкополосного доступа в интернет (ШПД) в России в 2018 году, по предварительным данным, составило 33,2 миллиона, увеличившись на 2,1%; при этом проникновение этой услуги превысило 60%, говорится в отчете аналитической компании "ТМТ Консалтинг".

Объем выручки операторов ШПД в сегменте частных пользователей, по данным "ТМТ Консалтинг", составил 135,6 миллиарда рублей, увеличившись на 3,2% по сравнению с 2017 годом​​​. При этом показатель ARPU (среднемесячный счет на одного абонента) увеличился на 1 рубль и составил 344 рубля. В 2019 году аналитики ожидают дальнейшего увеличения данного показателя.

Как они отмечают, в 2017-2018 годах уже наметилась тенденция к повышению ARPU в связи с миграцией абонентов на более дорогие высокоскоростные тарифные планы. Кроме того, в течение 2018 года отдельные компании уже проводили индексацию стоимости услуги. Также встречается практика увеличения стоимости архивных тарифов (иногда повышение сопровождается увеличением скорости).

Аналитики отмечают, что в конце 2018 года ряд операторов заявил о повышении тарифов на услуги домашнего интернета с декабря или с января, рост ожидается в рамках 5-10%. "Операторы связывают рост цен с затратами на реализацию "закона Яровой", а также с введением повышенной ставки НДС с 1 января 2019 года. Кроме того, игроки отмечают, что на рынке ШПД достаточно долгое время сдерживались цены. При этом стоимость оборудования и себестоимость самих услуг росла на фоне падения курса рубля", - говорится в отчете.

Пять крупнейших интернет-провайдеров по итогам 2018 года формируют 70% абонентской базы ШПД в B2C-сегменте. При этом структура российского ШПД-рынка не претерпела значительных изменений по сравнению с 2017 годом. Первое место занимает "Ростелеком" (36% рынка). Занимающий второе место "ЭР-Телеком" нарастил долю на 1 п.п. – до 12% за счет M&A и строительства сети. Также на 1 п.п. укрепил свои позиции находящийся на третьей позиции МТС (10% по сравнению с 9% годом ранее). Четвертое место занимает "Вымпелком" (7%), на пятом – ТТК (5%).

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.